Мониторинг законодательства Ивановской области от 10 апреля 2021 года

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Указ Губернатора Ивановской области от 1 апреля 2021 г. N 46-УГ «О внесении изменения в указ Губернатора Ивановской области от 26.06.2020 N 81-уг «Об установлении периодов временной нетрудоспособности работающим лицам в возрасте 65 лет и старше в условиях действия на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

В Ивановской области продлены больничные листы для работающих пенсионеров

Жителям Ивановской области 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшим на удаленную работу и не находящимся в отпуске, продлят больничные листы с 1 апреля по 30 апреля 2021 года.

Решение принято в связи с предложениями главного государственного санитарного врача по Ивановской области и с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

__________

Закон Ивановской области от 31 марта 2021 г. N 21-ОЗ «О внесении изменения в статью 17 Закона Ивановской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ивановской области»

Изменен срок вступления в силу ряда положений законодательства Ивановской области о социальной поддержке граждан

На основании внесенных изменений срок вступления в силу норм законодательства об отсутствии у граждан возможности получить ежемесячные денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса РФ при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, перенесен на 1 июля 2021 года.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 31 марта 2021 г. N 22-ОЗ «О внесении изменения в статью 1 Закона Ивановской области «О форме и порядке предоставления отдельным категориям граждан меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета»

Расширен перечень категорий граждан Ивановской области, имеющих право на получение жилья за счет федеральных средств

К категориям граждан, имеющим право на меру социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, документом дополнительно отнесены лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя».

Закон вступает в силу с 1 апреля 2021 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

__________

Закон Ивановской области от 31 марта 2021 г. N 23-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно»

Уточняются положения законодательства Ивановской области о ежемесячной денежной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Документом установлено следующее: в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей; в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.

Указано, что размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей, а перерасчет размера ежемесячной выплаты

гражданам, которым она назначена до 1 апреля 2021 года, производится на основании соответствующего заявления, поданного ими после 1 апреля 2021 года.

Закон вступает в силу с 11 апреля 2021 года.

__________

Выборы, избирательная система, референдум

Закон Ивановской области от 31 марта 2021 г. N 20-ОЗ «О внесении изменений в законы Ивановской области о выборах, референдумах и избирательных комиссиях»

Ивановская областная Дума утвердила трехдневное голосование на выборах

Документ устанавливает право избирательной комиссии продлить голосование в течение нескольких дней подряд, но не более трех, с использованием дополнительных возможностей реализации избирательных прав и права на участие в референдуме. Таких как: голосование вне помещений на придомовых территориях, территориях общего пользования, в отдаленных населенных пунктах Ивановской области.

Также закреплены дополнительные возможности реализации избирательных прав граждан Российской Федерации при проведении голосования в указанный период: голосование избирателей вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах); голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

Закон вступает в силу с 31 марта 2021 года.

__________