Мониторинг законодательства Ивановской области от 8 мая 2021 года

Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 30 апреля 2021 г. N 25-ОЗ «О внесении изменений в приложение к Закону Ивановской области «Об утверждении перечня наказов избирателей на 2021 год»

Наказы депутатам Ивановской областной Думы на 2021 год опять скорректированы

Утвержденная ранее общая сумма бюджетных ассигнований по наказам не меняется, уточнены наименования и финансирование отдельных объектов.

Закон вступает в силу с 1 мая 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 30 апреля 2021 г. N 28-ОЗ «О внесении изменений в статью 2 Закона Ивановской области «Об Уполномоченном по правам человека в Ивановской области»

О приведении законодательства Ивановской области об Уполномоченном по правам человека в соответствие с федеральным законодательством

Документ расширяет правовую основу деятельности регионального уполномоченного по правам человека. Кроме того, обращает внимание на ограничения и запреты в работе Уполномоченного, связанные с принятием Федерального закона от 18 марта 2020 г. N 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

Закон вступает в силу с 1 мая 2021 года.

__________

Указ Губернатора Ивановской области от 29 апреля 2021 г. N 70-УГ «Об утверждении Порядка участия государственного гражданского служащего Ивановской области на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией, являющейся организацией государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, более 50 процентов акций (долей) которой находится в собственности государственной

корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, в качестве члена коллегиального органа управления этой организации»

О получении разрешения для участия государственных гражданских служащих Ивановской области в управлении коммерческой организацией

Гражданский служащий, намеревающийся участвовать в управлении коммерческой организацией, обязан получить на указанные действия разрешение представителя нанимателя.

Гражданский служащий направляет ходатайство о разрешении участвовать в управлении коммерческой организацией на имя представителя нанимателя в срок не позднее чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты начала участия в управлении в структурное подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений соответствующего органа государственной власти (исполнительного органа государственной власти, государственного органа) Ивановской области, а при отсутствии указанного структурного подразделения — гражданскому служащему, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в соответствующем органе государственной власти (исполнительном органе государственной власти, государственном органе) Ивановской области.

Структурное подразделение рассматривает ходатайство, осуществляет подготовку мотивированного заключения по результатам рассмотрения ходатайства и направляет ходатайство и мотивированное заключение представителю нанимателя на рассмотрение не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем регистрации ходатайства в журнале регистрации ходатайств.

Представитель нанимателя рассматривает ходатайство, мотивированное заключение и в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации ходатайства в журнале регистрации ходатайств принимает одно из следующих решений:

разрешить гражданскому служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией;

запретить гражданскому служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией.

Основанием для запрета гражданскому служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией является наличие личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

О принятом представителем нанимателя решении структурное подразделение сообщает гражданскому служащему в письменной форме в течение 2 рабочих дней после его принятия.

Указ вступает в силу с 11 мая 2021 года.

__________

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Закон Ивановской области от 30 апреля 2021 г. N 27-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Ивановской области»

О приведении жилищного законодательства Ивановской области в соответствие с федеральным законодательством

Документ уточняет полномочия Правительства Ивановской области в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Закон вступает в силу с 1 мая 2021 года.

__________