Мониторинг законодательства Ивановской области от 19 декабря 2020 года

Основы государственно-правового устройства

Указ Губернатора Ивановской области от 14 декабря 2020 г. N 164-УГ «О внесении изменения в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

Губернатор Ивановской области запретил туристическим автобусам въезд на территорию региона

Туристическим автобусам запретят останавливаться в Ивановской области в период с 26 декабря 2020 года по 8 января 2021 года. Такое требование содержится в изменениях в указ Губернатора о режиме повышенной готовности. В документе говорится о запрете остановок автобусов с туристами, которые изначально начали свой маршрут за пределами нашего региона.

__________

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Указ Губернатора Ивановской области от 11 декабря 2020 г. N 163-УГ «Об утверждении на территории Ивановской области предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ивановской области на 2021 — 2023 годы»

О предельных индексах изменения размера жителями Ивановской области платы за коммунальные услуги на 2021 год

Утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ивановской области на 2021 год с учетом обоснования величины установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ивановской области.

В 2021 году плата граждан за коммунальные услуги будет индексироваться однократно, с 1 июля 2021 года. Максимально возможный рост во всех муниципальных образованиях, за исключением пяти, составит 5,4%.

Указ вступает в силу с 1 января 2021 года.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 10 декабря 2020 г. N 618-п «О выплатах стимулирующего характера медицинским и иным работникам государственных учреждений здравоохранения Ивановской области, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях и скорую медицинскую помощь (участвующим в оказании медицинской помощи, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, в том числе оказывающим скорую медицинскую помощь лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией»

Правительство Ивановской области утвердило порядок предоставления выплат стимулирующего характера

Выплаты стимулирующего характера предоставляются работникам, осуществляющим трудовую деятельность в государственных учреждениях здравоохранения Ивановской области, подведомственных Департаменту здравоохранения Ивановской области, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях и скорую медицинскую помощь (участвующим в оказании медицинской помощи, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, в том числе оказывающим скорую медицинскую помощь лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Под лицами из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией понимаются граждане с признаками внебольничной пневмонии и (или) острых респираторных инфекций.

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются на ноябрь — декабрь 2020 года и исчисляются из расчета фактически отработанных работником смен в календарном месяце согласно табелю учета рабочего времени за смены работы в соответствующем календарном месяце, в которые работник привлекался к оказанию специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и скорой медицинской помощи (участвовал в оказании медицинской помощи, обеспечивал оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, в том числе оказываемой скорой медицинской помощи лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией, при выполнении должностных обязанностей независимо от длительности контакта с пациентом в эти смены, только у одного

работодателя только по одному трудовому договору.

Постановление вступает в силу с 21 декабря 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2020 года.

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 10 декабря 2020 г. N 619-п «О дополнительных выплатах медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании медицинской помощи, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции»

Правительство Ивановской области разработало порядок предоставления дополнительных выплат

Дополнительные выплаты предоставляются работникам, осуществляющим трудовую деятельность в государственных учреждениях здравоохранения Ивановской области, подведомственных Департаменту здравоохранения Ивановской области, в которых оказывается скорая медицинская помощь и специализированная медицинская помощь в стационарных условиях, направленная на диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции.

Дополнительные выплаты устанавливаются на ноябрь — декабрь 2020 года и исчисляются из расчета фактически отработанных работником смен в календарном месяце согласно табелю учета рабочего времени за смены работы в соответствующем календарном месяце, в которые работник привлекался к оказанию скорой медицинской помощи и специализированной медицинской помощи в стационарных условиях (участвовал в оказании медицинской помощи, обеспечивал оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции при выполнении должностных обязанностей независимо от длительности контакта с пациентом в эти смены, только у одного работодателя только по одному трудовому договору.

Постановление вступает в силу с 21 декабря 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2020 года.

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 7 декабря 2020 г. N 605-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ивановской области»

О финансировании мероприятий, направленных на снижение уровня безработицы в Ивановской области

Субсидия предоставляется в целях возмещения работодателям расходов на:

— частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан;

— частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников.

К категории получателей субсидии относятся работодатели, соответствующие следующим критериям:

осуществление деятельности на территории Ивановской области;

введение режима неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников, в случае организации временной занятости работников организаций;

отсутствие в организациях, планирующих проведение общественных и временных работ, ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Для получения субсидии заявители не позднее 20 декабря текущего финансового года представляют в центр занятости, с которым заключен договор, заявку по установленной форме.

В целях рассмотрения документов, представленных заявителем, создается комиссия.

Решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии принимается комитетом Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции на основании протокола заседания комиссии в течение 1 рабочего дня со дня подписания протокола и оформляется распоряжением комитета.

__________