Мониторинг законодательства Ивановской области от 24 июля 2021 года

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Указ Губернатора Ивановской области от 15 июля 2021 г. N 105-УГ «О введении на территории Ивановской области особого противопожарного режима и режима повышенной готовности»

В Ивановской области в третий раз вводится особый противопожарный режим

В связи с высоким классом пожарной опасности по условиям погоды в регионе принято решение об усилении мер пожарной безопасности.

Особый противопожарный режим в регионе объявлен на период с 15 июля по 4 августа 2021 года. На время его действия предусмотрены дополнительные меры пожарной безопасности, в том числе ограничение въезда и пребывания граждан в лесах, запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и торфяниках.

На этот период также вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В лесах региона организуют ежедневное патрулирование лесных участков и круглосуточное дежурство ответственных работников, в том числе в лесничествах. Для своевременного реагирования будет работать в круглосуточном режиме региональная диспетчерская служба Центра по охране лесов Ивановской области, а все силы и средства пожаротушения приведут в постоянную готовность. Арендаторы лесных участков также обеспечивают полную готовность сил и средств пожаротушения и организуют патрулирование арендованных лесных участков.

На местном уровне рекомендовано организовать патрулирование добровольными пожарными отрядами населенных пунктов, прилегающих к лесам. Местные власти организуют обустройство защитных противопожарных полос и уборку сухой растительности в населенных пунктах, расположенных в лесных массивах или непосредственной близости от них, а также подготовят дополнительную технику, которую можно привлечь к тушению пожаров. В указе содержатся нормы об обязательном оповещении населения о возникших лесных пожарах и пожарной опасности в лесах.

Руководителям организаций, расположенных на территории Ивановской области, рекомендовано обеспечить регулярную очистку

объектов и прилегающих к ним территорий от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

__________

Основы государственно-правового устройства

Указ Губернатора Ивановской области от 21 июля 2021 г. N 109-УГ «О внесении изменений в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

В указ Губернатора Ивановской области о режиме повышенной готовности внесли очередные изменения

Прежде всего, ужесточается контроль органами МВД, Нацгвардии, МЧС и Роспотребнадзора за соблюдением ограничительных мероприятий по коронавирусу и правилами поведения в условиях режима повышенной готовности. До сих пор такой контроль осуществлялся только в отношении граждан, теперь также и в отношении организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, расположенных на территории Ивановской области. Причем если раньше было «принять меры по контролю», то теперь — «обеспечить контроль».

Также Губернатор поручил создать и вести на сайте областного правительства специальный «Реестр объектов экономики, инфраструктуры и социальной сферы, в которых все сотрудники, исполняющие профессиональные (служебные) обязанности с личным присутствием на рабочем месте, имеют медицинские документы, подтверждающие наличие антител иммуноглобулина G (IgG) или прохождение курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), вызываемой вирусом SARS-CoV-2».

Для включения в реестр, руководитель организации или гражданин, действующий без образования юридического лица, являющиеся собственниками объектов, в инициативном порядке подают соответствующие заявку и копии необходимых документов в Правительство Ивановской области.

Заявки рассматриваются в течение трех рабочих дней. После этого объект включается в реестр или получает отказ в случае несоответствия установленным требованиям.

__________

Указ Губернатора Ивановской области от 15 июля 2021 г. N 108-УГ

«Об утверждении Порядка приглашения и отбора независимых экспертов — представителей научных, образовательных и других организаций, включаемых в составы конкурсных и аттестационных комиссий органов государственной власти (государственных органов) Ивановской области»

Об участии независимых экспертов в конкурсных и аттестационных комиссиях органов государственной власти Ивановской области

Независимыми экспертами могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и, как правило, не менее 4 лет стажа работы в областях и видах профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации, по вопросам кадровых технологий и государственной гражданской службы Российской Федерации.

Аппарат Правительства Ивановской области осуществляет формирование и ведение реестра независимых экспертов, рекомендуемых для включения в составы конкурсных и аттестационных комиссий органов государственной власти Ивановской области.

Для формирования и обновления реестра аппарат Правительства Ивановской области осуществляет приглашение независимых экспертов посредством направления запросов о представлении кандидатур независимых экспертов в научные, образовательные и другие организации или государственные органы и органы местного самоуправления, являющиеся учредителями этих организаций.

Документом предусмотрено, что по итогам рассмотрения сведений о кандидатурах независимых экспертов аппарат Правительства Ивановской области:

вносит в реестр сведения;

обеспечивает информирование руководителей организаций и органов, которыми были направлены сведения о кандидатурах, о включении (невключении) независимых экспертов в реестр посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы.

Указ вступает в силу с 16 июля 2021 года и применяется к правоотношениям, связанным с формированием конкурсных и аттестационных комиссий в целях проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Ивановской области в органах государственной власти (государственных органах) Ивановской области и на включение в кадровые резервы органов государственной власти (государственных органов) Ивановской области, а также аттестаций и квалификационных экзаменов государственных

гражданских служащих Ивановской области, замещающих должности государственной гражданской службы Ивановской области в органах государственной власти (государственных органах) Ивановской области, решение об объявлении которых принято после 16 июля 2021 года.

__________