Мониторинг законодательства Ивановской области от 31 июля 2021 года

Бюджетная система

Закон Ивановской области от 23 июля 2021 г. N 48-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

Бюджет Ивановской области снова скорректирован парламентариями

На повышение доступности медпомощи на селе в Ивановской области дополнительно направят 490 миллионов рублей. Речь идет об обновлении и увеличении автопарка муниципальных больниц.

Автомобили приобретут на основании предложений главврачей — для транспортировки пациентов, доставки медработников на дом к больным, перевозки биоматериалов и лекарств.

Также 176 млн рублей дополнительно направят на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и центров общей врачебной практики. В итоге вместо планировавшихся 12 их станет 52.

На оснащение и переоснащение медицинских организаций специализированным оборудованием выделено 236 млн рублей.

При этом общий объем финансирования профильной региональной программы на 2021 — 2023 годы не меняется. Он составляет 2,675 млрд рублей, основная часть из которых — 2,615 млрд — средства федерального бюджета.

Закон вступает в силу с 24 июля 2021 года.

__________

Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 22 июля 2021 г. N 47-ОЗ «О внесении изменений в приложение к Закону Ивановской области «Об утверждении перечня наказов избирателей на 2021 год»

Наказы депутатам Ивановской областной Думы на 2021 год опять изменились

Документом уточняются наименования объектов и объемов средств на наказы избирателей в текущем году.

Закон вступает в силу с 27 июля 2021 года.

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 22 июля 2021 г. N 347-п «О создании координационного совета по реализации проекта «Эффективный регион» в Ивановской области»

Об улучшении показателей оценки эффективности деятельности Губернатора Ивановской области

Координационный совет по реализации проекта «Эффективный регион» в Ивановской области — коллегиальный консультативный орган, образованный в целях управления реализацией проекта «Эффективный регион» в Ивановской области.

Задача Координационного совета — организация комплексной и системной работы участников Проекта в целях внедрения технологий бережливого производства в исполнительных органах государственной власти Ивановской области, органах местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, государственных и муниципальных учреждениях, а также иных организациях всех форм собственности.

Функции Координационного совета:

принятие решений, связанных с разработкой и реализацией Проекта;

координация работы рабочих групп по обеспечению реализации проектов в сфере компетенции исполнительных органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области и других заинтересованных сторон, являющихся участниками Проекта;

оценка хода реализации Проекта.

__________

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление Правительства Ивановской области от 22 июля 2021 г. N 342-п «Об установлении предельного срока проведения общих собраний собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенных в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки, по вопросу включения многоквартирного дома в решение о комплексном развитии территории жилой застройки в Ивановской области»

В Ивановской области установлен срок проведения общих собраний собственников МКД, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции

Документом установлено, что предельный срок проведения общих собраний собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенных в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки, по вопросу включения многоквартирного дома в решение о комплексном развитии территории жилой застройки в Ивановской области составляет 45 календарных дней с даты опубликования проекта решения о комплексном развитии территории жилой застройки.

__________

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Указ Губернатора Ивановской области от 22 июля 2021 г. N 110-УГ «Об утверждении лимита и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Ивановской области на период с 01.08.2021 до 01.08.2022, за исключением таких лимита и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения»

О добыче охотничьих ресурсов в Ивановской области в 2021 — 2022 годах

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации утверждены лимит и квоты добычи охотничьих ресурсов на территории Ивановской области на период с 1 августа 2020 года до 1 августа 2021 года, за исключением таких лимита и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения:

— барсука;

— бурого медведя;

— выдры;

— пятнистого оленя;

— благородного оленя;

— лося;

— рыси.

__________