Мониторинг законодательства Ивановской области от 7 августа 2021 года

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Постановление Администрации г. Иванова от 29 июля 2021 г. N 908 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Иванова»

Продленка в ивановских школах с 1 сентября подорожает в 2 раза

В Иванове повысится плата родителей за пребывание детей в группах продленного дня. Теперь присмотр и уход за школьниками обойдется в 20 рублей за астрономический час.

Документ отменяет действие прежних расценок — 10 рублей за астрономический час. Они были установлены еще в августе 2015 года.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

__________

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 21 июля 2021 г. N 62 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление гражданам компенсации при превышении установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ивановской области»

О компенсации при превышении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Ивановской области

Заявителями являются граждане Российской Федерации, являющиеся собственниками или пользователями жилого помещения, подтверждающие правовые основания владения и (или) пользования жилым помещением, находящимся на территории Ивановской области.

Право на компенсацию имеют граждане, у которых внесенная совокупная плата за коммунальные услуги, потребленные в каждом месяце

расчетного периода, увеличилась по отношению к размеру внесенной совокупной платы за коммунальные услуги, потребленные в базовом периоде, более чем на величину предельного индекса, исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг. При этом учитывается изменение объема потребляемых коммунальных услуг, которое обусловлено изменением нормативов накопления твердых коммунальных отходов и нормативов потребления коммунальных услуг, за исключением изменения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, обусловленного переходом от расчета указанного норматива на 12 месяцев к его расчету на период, равный продолжительности отопительного периода.

Государственную услугу предоставляют Департамент социальной защиты населения Ивановской области, территориальные органы социальной защиты населения.

Результатом предоставления государственной услуги является:

— решение о назначении компенсации и ее перечисление заявителю;

— направление (вручение) решения об отказе в назначении компенсации заявителю.

__________

Основы государственно-правового устройства

Указ Губернатора Ивановской области от 29 июля 2021 г. N 113-УГ «Об утверждении Положения о порядке и размерах выплаты единовременного поощрения государственным гражданским служащим Ивановской области, представителем нанимателя для которых является Губернатор Ивановской области, в связи с поощрением за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Ивановской области и признании утратившими силу полностью или частично некоторых указов Губернатора Ивановской области»

О материальном поощрении государственных гражданских служащих Ивановской области

Размер единовременного поощрения при объявлении Губернатором Ивановской области благодарности составляет 1500 рублей.

Размер единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет составляет 3 оклада месячного денежного содержания гражданского служащего при достижении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации в:

2021 году — от 17 лет 6 месяцев до 20 лет,

2022 году — от 18 лет до 20 лет.

Размер единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет составляет 6 окладов месячного денежного содержания гражданского служащего при стаже государственной гражданской службы Российской Федерации 20 лет и свыше.

Единовременное поощрение в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет выплачивается гражданскому служащему, если на дату увольнения он достиг возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, либо если на дату увольнения ему назначена страховая пенсия по инвалидности.

Единовременное поощрение в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет выплачивается однократно.

Решение об объявлении благодарности с выплатой единовременного поощрения принимается Губернатором Ивановской области. При принятии решения учитывается мотивированное ходатайство вышестоящего руководителя гражданского служащего.

Указ вступает в силу с 10 августа 2021 года.

__________

Постановление Администрации г. Иванова от 29 июля 2021 г. N 910 «Об утверждении положения об организации работы «телефона доверия» Администрации города Иванова по вопросам противодействия коррупции»

О реализации антикоррупционных мероприятий в городе Иваново

«Телефон доверия» — это канал связи с гражданами и организациями, созданный в целях оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления в деятельности лиц, замещающих должности муниципальной службы Администрации города Иванова, руководителей муниципальных учреждений, подведомственных Администрации города Иванова, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

По «телефону доверия» принимается и рассматривается информация, содержащая сведения о фамилии, имени, отчестве (последнее — при наличии), адресе звонившего либо о наименовании, организационно-правовой форме и адресе местонахождения организации, которую он представляет, контактном телефоне, а также факты:

— о готовящихся, совершенных либо совершаемых противоправных деяниях коррупционной направленности в Администрации города Иванова

и подведомственных муниципальных учреждениях;

— о конфликте интересов на муниципальной службе, включая факты личной заинтересованности муниципальных служащих при осуществлении закупок для муниципальных нужд, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

— о несоблюдении муниципальными служащими запретов и ограничений, связанных с муниципальной службой.

Прием и запись информации, поступающей по «телефону доверия», осуществляется круглосуточно.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

__________