Мониторинг законодательства Ивановской области от 11 сентября 2021 года

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 2 сентября 2021 г. N 403-п «О единовременной выплате гражданам, которым в возрасте 65 лет и старше был установлен диагноз новой коронавирусной инфекции COVID-19 до 01.05.2021»

В Ивановской области выплатят по 3000 рублей перенесшим COVID-19 пенсионерам

Получить единовременную выплату смогут жители Ивановской области, которым с начала пандемии по 1 мая 2021 года был поставлен диагноз о заболевании коронавирусной инфекцией и при условии достижения ими на момент постановки диагноза возраста 65 лет. Размер выплаты составит 3 тысячи рублей.

Для оформления единовременного пособия гражданину (или его законному представителю) необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения с паспортом и заявлением по специальной форме, где указываются наименование органа соцзащиты, фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство заявителя, а также контактный телефон, место жительства, СНИЛС, сведения о документе, удостоверяющем личность, реквизитах счета для перечисления выплаты (или указать, чтобы выплату доставили Почтой России). В случае, если заявку на выплату подает представитель заявителя, то также необходимо предоставить документы, удостоверяющие его личность и полномочия, а заявление дополнить соответствующими сведениями о его личности (фамилия, имя, отчество, сведения о документах, подтверждающих личность и полномочия представителя заявителя). Одновременно с подачей заявления гражданин заполняет информированное согласие на обработку и передачу персональных данных и сведений, составляющих врачебную тайну. Заявление регистрируется органом соцзащиты в день его поступления.

Для принятия решения о назначении выплаты орган соцзащиты населения проверяет достоверность сведений в заявлении, а также самостоятельно запрашивает информацию о перенесенном заявителем заболевании коронавирусом в Департаменте здравоохранения Ивановской области. Эти сведения департамент предоставляет в соцзащиту в течение 3 дней.

Окончательное решение должно быть принято в течение 7 рабочих дней с даты регистрации заявления. Срок рассмотрения может быть увеличен в случае непредоставления профильным департаментом необходимых сведений в установленные сроки, но не более чем на 5 дней. Выплата поступит на счет заявителя или будет доставлена ему Почтой России в течение 5 дней после принятия положительного решения.

В случае отказа в предоставлении выплаты заявителю в течение 1 рабочего дня, следующего за днем принятия решения, направляется уведомление с указанием причин отказа. В числе оснований для такого решения — отсутствие российского гражданства, отсутствие регистрации по месту жительства в Ивановской области по состоянию на 1 мая 2021 года, отсутствие сведений в регистре переболевших коронавирусом, а также предоставление неполных или недостоверных сведений.

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 3 сентября 2021 г. N 410-п «Об обеспечении расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, которым в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации в 2020 году предоставлялись выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку, в том числе на компенсацию ранее произведенных субъектами Российской Федерации расходов на указанные цели»

О расходах, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам в Ивановской области

Выплаты стимулирующего характера, предусмотренные постановлениями Правительства Ивановской области, учитываются в расчете средней заработной платы для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, которым в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации в 2020 году такие выплаты предоставлялись.

Средства на осуществление расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, предоставляются государственным учреждениям здравоохранения Ивановской области в виде субсидий на иные цели.

Постановление вступает в силу с 19 сентября 2021 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

__________

Основы государственно-правового устройства

Указ Губернатора Ивановской области от 3 сентября 2021 г. N 125-УГ «О внесении изменений в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

В Ивановской области ослаблены ограничения, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В частности, исключено положение, обязывающее всех индивидуальных предпринимателей, руководителей юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Ивановской области, деятельность которых не приостановлена в соответствии с федеральными и региональными нормативными правовыми актами, при невозможности перевода на дистанционную форму работы предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, состоящим на диспансерном учете в связи с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, а также работникам в возрасте 65 лет и старше.

__________

Гражданское право, приватизация

Постановление Правительства Ивановской области от 26 августа 2021 г. N 392-п «Об утверждении Порядка определения начальной цены торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории в случае, если решение о комплексном развитии территории принято Правительством Ивановской области или главой муниципального образования Ивановской области, и признании утратившим силу постановления Правительства Ивановской области от 07.12.2017 N 468-п «Об утверждении Методики определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления муниципального образования Ивановской области»

Об определении начальной цены торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории в Ивановской области

Начальная цена предмета аукциона устанавливается равной размеру подлежащей уплате за 12 календарных месяцев со дня, следующего за днем заключения договора о комплексном развитии территории, арендной платы за земельный участок (земельные участки), земли, которые будут предоставлены победителю аукциона или иному участнику аукциона с целью исполнения им условий договора о комплексном развитии территории.

Размер арендной платы определяется исходя из площади соответствующего земельного участка (земельных участков), земель, определенной в соответствии с решением о комплексном развитии территории, на основании рыночной стоимости права аренды земельного участка (земельных участков), земель, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

В случае принятия решения о комплексном развитии территории главой муниципального образования Ивановской области обеспечение проведения оценки, а также отбор оценщика для определения рыночной стоимости объекта оценки осуществляется соответствующим органом местного самоуправления муниципального образования Ивановской области.

В случае принятия решения о комплексном развитии территории Правительством Ивановской области обеспечение проведения оценки, а также отбор оценщика для определения рыночной стоимости объекта оценки осуществляется Департаментом строительства и архитектуры Ивановской области.

__________