Мониторинг законодательства Ивановской области от 16 октября 2021 года

Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 5 октября 2021 г. N 60-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О Контрольно-счетной палате Ивановской области»

Деятельность Контрольно-счетной палаты Ивановской области приведена в соответствие с федеральным законодательством

Документом уточнен состав Контрольно-счетной палаты Ивановской области. Дополнительно установлено, что на должность Председателя, его заместителя и аудиторов Контрольно-счетной палаты назначаются граждане РФ, соответствующие следующим квалификационным требованиям: наличие высшего образования; опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции не менее пяти лет; знание Конституции РФ, федерального законодательства, в том числе бюджетного законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, законодательства РФ о противодействии коррупции, Устава Ивановской области, законов Ивановской области и иных нормативных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей, а также общих требований к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов РФ и муниципальных образований, утвержденных Счетной палатой РФ.

Скорректированы вопросы назначения и деятельности Председателя Контрольно-счетной палаты, а также полномочия и порядок осуществления деятельности Палаты.

Закон вступает в силу с 30 сентября 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 5 октября 2021 г. N 62-ОЗ «О статусе депутата Ивановской областной Думы»

Определено правовое положение депутата Ивановской областной Думы

Документом установлено, что депутаты Ивановской областной Думы избираются гражданами Российской Федерации, обладающими активным избирательным правом, на основе всеобщего, равного и прямого

избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Определены права, обязанности, гарантии депутатов. Так, закреплено, что депутат имеет право законодательной инициативы, которое осуществляется в форме внесения в Ивановскую областную Думу проектов законов Ивановской области и поправок к проектам законов Ивановской области, внесенным в Ивановскую областную Думу.

Указаны следующие формы депутатской деятельности: участие в заседаниях Ивановской областной Думы, в работе комитетов и комиссий, в правительственных часах, в депутатских слушаниях, обращение с депутатским запросом, работа с избирателями и т.д.

Регламентированы вопросы соблюдения депутатской этики, а также ограничений и запретов, связанных с осуществлением депутатской деятельности.

Закон вступает в силу с 7 ноября 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 5 октября 2021 г. N 63-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О порядке обнародования (официального опубликования) правовых актов Ивановской области, иной официальной информации»

Об актуализации источников официального опубликования нормативных правовых актов Ивановской области

Документ уточняет, что «Собрание законодательства Ивановской области», являющееся источником официального опубликования законов Ивановской области, постановлений Ивановской областной Думы, указов Губернатора Ивановской области, постановлений Правительства Ивановской области, нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Ивановской области, нормативных актов Избирательной комиссии Ивановской области, Контрольно-счетной палаты Ивановской области, издавалось в период 1996 — 2019 годов.

Закон вступает в силу с 18 октября 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 5 октября 2021 г. N 58-ОЗ «О внесении изменений в статью 5 Закона Ивановской области «Об отдельных гарантиях прав ребенка в Ивановской области»

О приведении законодательства Ивановской области о правах детей в соответствие с федеральным законодательством

Документом уточняется компетенция уполномоченных исполнительных органов государственной власти Ивановской области в

сфере организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ивановской области.

Дополнительно регламентированы принципы осуществления регионального государственного контроля (надзора) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.

Закон вступает в силу с 8 октября 2021 года.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Закон Ивановской области от 5 октября 2021 г. N 61-ОЗ «О внесении изменения в статью 7 Закона Ивановской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области»

Об обеспечении деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ивановской области

Документ уточняет нормы, касающиеся дополнительных гарантий права на медицинское обеспечение. Установлено, что Губернатор Ивановской области определяет исполнительный орган государственной власти Ивановской области, уполномоченный на установление порядка организации совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с воспитанниками в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи.

Закон вступает в силу с 8 октября 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 5 октября 2021 г. N 53-ОЗ «О внесении изменения в приложение к Закону Ивановской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области»

О дополнительных гарантиях детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, на жилое помещение в Ивановской области

Документом уточняется методика определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам городских округов и

муниципальных районов Ивановской области на осуществление государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот, и его распределения между городскими округами и муниципальными районами.

Закон вступает в силу с 18 октября 2021 года.

__________

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

Закон Ивановской области от 5 октября 2021 г. N 54-ОЗ «О внесении изменений в приложение к Закону Ивановской области «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Ивановской области»

Об уточнении территорий некоторых судебных участков в Ивановской области

Документ уточняет территории судебных участков мировых судей Ленинского, Октябрьского, Фрунзенского судебных районов г. Иваново.

Закон вступает в силу с 8 октября 2021 года.

__________