Мониторинг законодательства Ивановской области от 30 октября 2021 года

Основы государственно-правового устройства

Указ Губернатора Ивановской области от 22 октября 2021 г. N 142-УГ «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 20.10.2021 N 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.» и внесении изменений в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

В Ивановской области введены дополнительные нормы эпидбезопасности на период нерабочих дней в октябре — ноябре

Региональные органы государственной власти и подведомственные им организации определят минимальную численность сотрудников, необходимую для обеспечения функционирования учреждений в это время. Аналогичная рекомендация дана всем организациям и предприятиям, органам местного самоуправления, муниципальным образованиям. На этот период выпадают выходные дни (30, 31 октября, 5, 6, 7 ноября) и праздничный день (4 ноября), работа в которые в организациях с обычной пятидневной рабочей неделей оплачивается по двойному тарифу. Оплата труда в другие дни (1, 2, 3 ноября) будет в том же размере, что и в обычный рабочий день.

Для дошкольников, родители которых будут работать в эти дни, организуют дежурные группы в детских садах.

Областные государственные медицинские учреждения продолжат функционировать в нерабочие дни. График их работы определит департамент здравоохранения Ивановской области. Руководители частных учреждений здравоохранения также определят график работы.

С 29 октября на особый режим работы перейдут торговые центры, ярмарки, рынки, музеи, выставочные центры, государственные театры и филармония, кинотеатры. Их посещение будет возможно только при предъявлении одного из документов: сертификата о прохождении или начале курса вакцинации против коронавируса; справки об антителах или о перенесенном заболевании, выданной не ранее 1 мая 2021 года; документа об отрицательном ПЦР-тесте, взятом за 3 дня до посещения, или результата экспресс-теста, сделанного в день посещения. Также нужно представить документ, удостоверяющий личность. Норма не коснется детей до 18 лет. При этом с начала школьных каникул 25 октября

несовершеннолетние смогут посещать учреждения культуры и кинотеатры только в сопровождении родителей или законных представителей. Аналогичное правило уже действует для торговых центров и торгово-развлекательных комплексов.

На время нерабочих дней также запрещено обслуживание в торговых центрах организованных групп покупателей из других регионов.

С 29 октября по 7 ноября в Ивановской области запрещены конгрессные и спортивные мероприятия, кроме матчей в рамках турниров профессиональных спортивных лиг и их молодежных составов без присутствия зрителей.

Также во время школьных каникул с 25 октября по 7 ноября приостанавливается работа детских игровых комнат и развлекательных центров, аттракционов. Соответствующие поправки внесены в указ Губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности». В документе также изменена норма об установлении дополнительных выходных дней работникам, которые прошли полный курс вакцинации: ранее им предоставлялся один день, теперь — два выходных.

__________

Приказ Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области от 21 октября 2021 г. N 183 «Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на 2022 год»

О профилактике рисков при осуществлении надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники в Ивановской области

Утвержденная Программа устанавливает порядок проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований и (или) причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, соблюдение которых оценивается Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области при осуществлении регионального государственного надзора.

Цели реализации Программы:

— стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

— устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба)

охраняемым законом ценностям;

— создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Приказ вступает в силу с 1 января 2022 года.

__________