Мониторинг законодательства Ивановской области от 2 января 2021 года

Бюджетная система

Закон Ивановской области от 23 декабря 2020 г. N 89-ОЗ «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

Принят главный финансовый документ Ивановской области на 2021 год

На 2021 год доходы установлены в сумме 49,3 млрд рублей, расходы — 52,7 млрд рублей.

Бюджет региона имеет программный формат и остается социально ориентированным: расходы на социальную сферу составляют более 60% или более 33 млрд рублей. На меры социальной поддержки граждан направляется 9,7 млрд рублей в рамках пяти государственных программ.

На денежные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно предусмотрено 1,6 млрд рублей, на выплату в связи с рождением первого ребенка — 741 млн рублей, на выплату, назначаемую при рождении третьего ребенка или последующих детей, — 518 млн рублей.

Расходы на лекарственное обеспечение составят 1,1 млрд рублей. Кроме того, предусмотрены средства на капитальный ремонт учреждений здравоохранения — 483 млн рублей, на приобретение медицинского оборудования — 167 млн рублей, на благоустройство больничных территорий — 50 млн рублей. В бюджете также заложено финансирование содержания нового инфекционного госпиталя до начала обеспечения его деятельности за счет фонда ОМС.

Более 5 млрд рублей образует Дорожный фонд Ивановской области. На поддержку малого и среднего предпринимательства в рамках государственной программы «Экономическое развитие Ивановской области» выделяется 165 млн рублей. На поддержку фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации будет направлено 57 млн рублей. В целом на поддержку аграрного комплекса расходы составят 669 млн рублей.

Капитальные вложения в будущем году составят 2,6 млрд рублей. Средства направляются на реконструкцию защитной дамбы в Юрьевце, строительство трех школ и трех детских садов, строительство станции обезжелезивания питьевой воды в Приволжске, строительство водопроводного дюкера и комплекса очистных сооружений в Кинешме и очистных сооружений в Заволжске.

В рамках государственной программы «Развитие образования» предусмотрены средства на организацию бесплатного горячего питания

школьников младших классов. Их объем составляет 465 млн рублей. Расходы на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство составят почти 350 млн рублей.

В бюджете будущего года 118 млн рублей заложено на переселение граждан из аварийного жилья. Кроме того, 25 млн рублей выделяется по программе модернизации коммунальной инфраструктуры.

На реализацию национальных проектов будет направлено 7,7 млрд рублей.

Закон вступает в силу с 25 декабря 2020 года.

__________

Закон Ивановской области от 23 декабря 2020 г. N 87-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О межбюджетных отношениях в Ивановской области»

О регулировании правоотношений между органами государственной власти Ивановской области и органами местного самоуправления по отдельным вопросам межбюджетных отношений

До 1 января 2022 года Приостановлено действие отдельных положений Закона от 16.12.2019 N 72-ОЗ «О межбюджетных отношениях в Ивановской области».

Порядок распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, порядок определения критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений, сельских поселений по осуществлению органами местного самоуправления городских поселений, сельских поселений полномочий по решению вопросов местного значения поселений, порядок расчета и у становления заменяющих указанные дотации дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в местные бюджеты дополнен методиками распределения дотаций на 2021 год, отражающих отдельные показатели (условия).

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

__________

Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 23 декабря 2020 г. N 86-ОЗ «О перечне законодательных актов Ивановской области (статей, отдельных пунктов статей, подпунктов, абзацев), действие которых отменяется или приостанавливается на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

Действие отдельных норм законодательства Ивановской области приостановлено до 31 декабря 2021 года и до 31 декабря 2023 года

С 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г. приостановлено действие положений законов Ивановской области от 04.12.2006 N 124-ОЗ «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Ивановской области в органах государственной власти Ивановской области и иных государственных органах Ивановской области» и от 09.01.2007 N 20-ОЗ «О гарантиях Губернатора Ивановской области, лиц, замещавших должность Губернатора Ивановской области, и лиц, являвшихся депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти Ивановской области», предусматривающих индексацию размеров денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Ивановской области в органах государственной власти Ивановской области и иных государственных органах Ивановской области.

С 1 января 2021 г.по 31 декабря 2023 г. приостановлено действие отдельных положений законов Ивановской области от 20.05.1999 N 18-ОЗ «Об Избирательной комиссии Ивановской области», от 06.04.2005 N 69-ОЗ «О государственной гражданской службе Ивановской области», от 21.12.2006 N 140-ОЗ «О Контрольно-счетной палате Ивановской области», от 13.12.2007 N 181-ОЗ «Об инновационной деятельности в сфере науки и высшего образования», от 22.12.2010 N 151-ОЗ «О гарантиях лиц, замещающих (замещавших) отдельные государственные должности Ивановской области».

Закон вступает в силу с 4 января 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 23 декабря 2020 г. N 88-ОЗ «Об утверждении перечня наказов избирателей на 2021 год»

Сформирован перечень наказов депутатам Ивановской областной Думы на 2021 год

Ежегодно депутаты регионального парламента формируют перечень наказов избирателей, требующих выделения средств областного бюджета. Перечень утверждается законом Ивановской области.

В большинстве случаев в рамках реализации закона о наказах избирателей средства областного бюджета идут на ремонт учреждений образования, здравоохранения, культуры, восстановление дорожного покрытия, асфальтирование тротуаров и пешеходных дорожек, установку детских площадок и т.д.

Закон вступает в силу с 25 декабря 2020 года.

__________

Закон Ивановской области от 25 декабря 2020 г. N 92-ОЗ «О внесении изменения в статью 18 Закона Ивановской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Ивановской области»

О приведении законодательства Ивановской области о транспортном обслуживании в соответствие с федеральным законодательством

Теперь перевозчик обязан обеспечивать исправную работу установленного в транспортном средстве оборудования для безналичной оплаты проезда при осуществлении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам (ранее — обеспечивать транспортные средства, осуществляющие по межмуниципальным маршрутам и муниципальным маршрутам регулярную перевозку пассажиров, имеющих право на меры социальной поддержки на транспорте, техническими средствами для совершения процедур оплаты проезда с помощью социальной карты жителя Ивановской области).

Закон вступает в силу с 5 января 2021 года.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Закон Ивановской области от 25 декабря 2020 г. N 91-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О социальном обслуживании граждан и социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ивановской области»

О повышении доступности социальных услуг, предоставляемых организациями социального обслуживания, в Ивановской области

Уточняется номенклатура организаций социального обслуживания в Ивановской области.

В перечень срочных социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ивановской области, дополнительно включено сопровождение получателей социальных услуг, получающих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, при госпитализации в медицинские организации.

Закон вступает в силу с 26 декабря 2020 года.

__________