Необходимость применения ККТ

Федеральная налоговая служба по поручению Президента Российской Федерации проводит отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на рынках.

ИФНС России по г. Иваново сообщает о необходимости регистрации контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на розничных рынках, ярмарках, которые в соответствии с законодательством не освобождены от обязательного ее применения.

Также сообщаем, что налогоплательщики, которые уже осуществляют деятельность на рынках, ярмарках обязаны применять ККТ при каждом расчете, вне зависимости от того, попросил ли покупатель кассовый чек либо отказался от его получения.

Налоговым органом ежедневно проводится мониторинг (наблюдение) при помощи автоматизированной системы передачи данных о выручке, полученной с применением ККТ, за организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на рынках, ярмарках.

За невыполнение указанных требований налогоплательщики будут привлекаться к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.

Кроме того, сообщаем, что привлечение к административной ответственности, в том числе виде штрафа, не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, следовательно, каждое выявленное неприменение ККТ должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.

ИФНС России по г. Иваново