Объявлены победители XVI Всероссийского конкурса «Правовая Россия»

28 мая в Москве в Центре информационных технологий состоялось подведение итогов XVI Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», организованного Российской ассоциацией правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ.
Второй год подряд награждение проходило в дистанционном формате. Несмотря на это, мероприятие получилось торжественным, душевным и трогательным. К онлайн-трансляции на портале ГАРАНТ.РУ подключились конкурсанты, члены научно-экспертного совета и жюри конкурса, а также будущие призеры.

«Наш конкурс – это сплав традиций и инноваций. Традиционно 16 лет подряд в День Конституции РФ мы объявляем старт конкурса «Правовая Россия». В этом году число его участников составило рекордное количество – 15 430 человек, – обратился к собравшимся у экранов председатель Координационного совета Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ Дмитрий Першеев. – Мы считаем, что наше состязание вносит большой вклад в развитие престижа профессии юриста и профессионального уровня всех его участников. Надеюсь, что все, кто не стал победителями сейчас, примут участие в следующем конкурсе, который традиционно будет объявлен в День Конституции в этом году».

Конкурс для юриста – этап осмысления личного опыта в соответствии с современными тенденциями и требованиями российской юридической науки. Подготовка и участие в мероприятии всероссийского уровня требовало от конкурсанта концентрации, особых знаний, нестандартных подходов к решению вопросов, напряжения.

В своем приветственном послании куратор номинации «Уголовное право. Уголовный процесс» сотрудник Правового управления Аппарата Государственной Думы ФС РФ Ирина Обгольц отметила, что «с удовольствием и интересом читала все работы участников, которые, отвечая на вопросы, аргументированно отстаивали свои позиции, обращаясь к теории, практике, истории, мировому опыту». Ирина Александровна пожелала участникам «упорства в достижении целей, творческого развития, вдохновения, и пусть успех всегда сопровождает вас в жизни и карьере!»

Впервые на конкурсе была представлена специальная дополнительная номинация «Правовые технологии будущего», учрежденная организатором состязания в ознаменование 30-летия системы ГАРАНТ. «В нашем коллективе работают люди, которые занимаются этими самыми современными технологиями: машинным обучением, нейронными сетями, нам приходится работать с большими данными. И не случайно мы предложили такую номинацию, мы хотели, чтобы конкурсанты порассуждали о том, как же эти технологии влияют на право. По новой номинации мы получили 236 работ – это больше, чем по любой другой», – сказала руководитель юридического отдела компании «Гарант» Светлана Ревак.

Для Максима Макарова (Краснодар), занявшего 3-е место в данной номинации, это событие стало двойным праздником: «Очень рад победить в такой номинации, тем более что она юбилейная. Недавно мне исполнилось 30 лет, получается, мы с «Гарантом» ровесники! Спасибо за возможность поучаствовать в таком великолепном конкурсе!»

По условиям конкурса студенты вузов могли участвовать во всех «взрослых» номинациях наравне с уже работающими дипломированными специалистами. И этот год не стал исключением, учащиеся воспользовались такой возможностью. В номинации «Гражданский и арбитражный процесс» победителем стал магистрант Уральского государственного юридического университета Борис Чуваткин (Кыштым, Челябинская область), и это серьезная заявка на будущее!

Историей об одном из таких студентов поделился со слушателями доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, профессор-исследователь департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин НИУ «Высшая школа экономики» Владимир Исаков. Он рассказал о судьбе призера одного из прошлых конкурсов «Правовая Россия» Алексее Ефремове, проследив его жизненный путь от победителя студенческой олимпиады до присуждения ему степени доктора юридических наук. «Этот пример говорит о том, что нет ничего невозможного, было бы только желание расти, добиваться поставленных перед собой целей и все получится!» – подытожил Владимир Исаков.

Некоторые призеры уже не первый раз участвовали в конкурсе. На церемонии выяснилось, что победитель в номинации «Гражданское право» Владислав Бедросов (Москва), еще будучи студентом, принимал участие в конкурсе: «Да, это правда, в отборочном этапе в 2019 году. И сейчас первое место абсолютно неожиданно и невероятно приятно. Хочется отметить потрясающие конкурсные задания и очень интересную тему мини-эссе, позволяющую и порассуждать, и проявить творческие способности, и показать не только содержательную часть гражданского права, но и, возможно, что-то красивое и творческое».

Елена Федотова (Тверь), занявшая 3-е место в номинации «Юрист широкого профиля», призналась: «Я не рассчитывала на победу, поскольку участвовала второй раз подряд, и в прошлом году, к сожалению, в финал не прошла. А в этом году все получилось! Хочу поблагодарить организаторов за то, что в это непростое время нам, юристам, очень важно участвовать в таких мероприятиях».

Победитель в номинации «Правовые технологии будущего» Дмитрий Пашин (Казань), ставший лучшим два года назад в номинации «LegalTech. Цифровое право», сказал: «Не ожидал, что второй раз можно победить. Интересно было выразить свое мнение в новой номинации. Обязательно в следующем году приму участие».

Занявшая 3-е место в номинации «Трудовое право» Елена Святкина (Москва) вышла в эфир с группой поддержки. «У нас серьезная команда, мой коллектив меня поддерживает. Эмоции просто зашкаливают, сплошной позитив! Я благодарю организаторов и жюри конкурса за такую прекрасную возможность оценить и отточить свои профессиональные навыки и показать свой профессионализм. Это такой мощный драйв и профессиональная прокачка, которая просто стимулирует».

Завершала церемонию награждения номинация «СМИ за Правовую Россию». Это единственная номинация конкурса, где журналисты представляли на суд жюри свои творческие работы, так или иначе связанные с правом: журналистские расследования, репортажи с мест событий, аналитические материалы. Член научно-экспертного совета и жюри конкурса, президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Гасан Мирзоев, поздравляя призеров, отметил, что «именно благодаря вкладу участников в «Правовую Россию», то, что они освещают в СМИ, те правовые ситуации, которые возникают, обращают внимание граждан и государства на проблемы, возникающие в юридической практике и имеющие существенное значение».

В этом году необычно много пришло телевизионных работ, так же как и печатных. Членам жюри нелегко пришлось, сравнивая материалы различных жанров, но они справились с этой задачей.

И тем самым особенно актуально прозвучали слова Натальи Шаповаловой, советника налоговой службы II ранга, аттестованного консультанта по налогам и сборам, члена Палаты налоговых консультантов России: «Тяжело определить лучшую работу, потому что каждая уже имеет ценность, каждое ваше слово, которое было напечатано в газете, произнесено с экрана телевизора или по радио, уже достигло своей цели, обозначило проблему, привлекло внимание и помогло ее благополучно разрешить. Спасибо огромное за ваш труд и ваше участие. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и дальше участвовать в таком прекрасном конкурсе. Отдельное спасибо компании «Гарант», которая организовала и много лет поддерживает такое замечательное мероприятие!»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/company/about/press/news/1465876/#ixzz6xUwRDvlM