Отделение СФР по Ивановской области компенсирует расходы на охрану труда 432 работодателям

В этом году региональное Отделение СФР одобрило 432 заявления от работодателей на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников на сумму 45,8 миллиона рублей. Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется работодателем за счет собственных средств с последующим возмещением произведенных им расходов в пределах суммы, согласованной с Отделением СФР.

Финансированием мероприятий по охране труда могут воспользоваться организации любой формы собственности: частные, государственные, а также индивидуальные предприниматели-работодатели. Главное условие – отсутствие задолженности по страховым взносам, пени, штрафам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страхователи могут использовать средства на санаторно-курортное лечение работников, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение медосмотров, специальной оценки условий труда, обучение по охране труда и другие мероприятия, направленные на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Социальный фонд возмещает предприятиям сумму в пределах 20% от общего объема страховых взносов, начисленных организациями за предшествующий календарный год. При этом объем средств может быть увеличен до 30%, если работодатели направляют работников предпенсионного и пенсионного возраста на лечение в санаторий.

До 15 декабря 2023 года работодателям необходимо провести все запланированные мероприятия по охране труда и представить в Отделение СФР по Ивановской области документы, подтверждающие их расходы. После этого денежные средства поступят на счет организаций.

Подробную информацию и шаблоны отчетных документов можно найти на сайте sfr.gov.ru в разделе: «Ивановская область» – «Информация для жителей» – «Страхователям» – «Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний». Получить консультацию можно по телефону Отделения СФР по Ивановской области: 8(4932) 30-16-58.