О кадастровой стоимости объекта недвижимости

информирует Н. В. Богач, начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ивановской области.

Как определяется кадастровая стоимость

Этот показатель устанавливает государство. При этом используются объективные характеристики объекта – прежде всего его месторасположение. Кроме того, учитываются такие качественные составляющие как срок эксплуатации, материал стен, площадь недвижимости или земельного участка, этаж и количество этажей в здании, жилое помещение или нежилое.

Как узнать кадастровую стоимость

Для этого необходимо иметь адрес объекта или его идентификационный номер. На этой основе информация может быть получена при обращении к сайту Росреестра. Поможет публичная кадастровая карта, а номер содержится в свидетельстве о государственной регистрации права собственности или в выписке из ЕГРН.

Оформить и направить запрос о кадастровой стоимости объекта помогут сотрудники МФЦ (причем любого отделения, независимо от места нахождения, – действует экстерриториальный принцип).

Важное уточнение: сведения о кадастровой стоимости выдаются на дату запроса.

Как оспорить кадастровую стоимость

Делается это либо в судебном порядке, либо при обращении в Комиссию при Управлении Росреестра по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Обратиться в Комиссию можно при оспаривании кадастровой стоимости (установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости) в отношении земельных участков категории «земли населенных пунктов» и объектов капитального строительства (зданий, помещений, машино-мест).

Заявитель, не согласный с кадастровой стоимостью своего имущества, может обратиться в Комиссию по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости по двум основаниям.

Первое — недостоверность сведений, использованных при определении кадастровой стоимости.

Второе — установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату установления его кадастровой стоимости.

Пакет документов при обращении в Комиссию аналогичен необходимому для суда.

Срок рассмотрения заявлений не более 30 календарных дней.

Вся деятельность Комиссии является открытой и доступной, информация размещена на официальной странице Росреестра в сети Интернет.

Как изменились положения по применению исправленной кадастровой стоимости.

Теперь при рассмотрении заявлений любое исправление ошибок в кадастровой оценке толкуется в пользу правообладателей недвижимости.

Если, например, собственник земельного участка выявил ошибку при проведении кадастровой оценки, некорректная стоимость будет изменена. При этом уменьшенная кадастровая стоимость будет применяться со дня начала применения исправленной кадастровой стоимости, чтобы граждане не платили налог от завышенной кадастровой стоимости.

Если стоимость увеличилась, она будет применяться только со следующего года.