Представление отчетности в электронном виде

В соответствие с Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», начиная с отчетности за 2020 отчетный год бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется в налоговый орган всеми экономическими субъектами только в электронном виде.

Представление экономическим субъектом обязательного экземпляра отчетности за 2020 г. на бумажном носителе, в том числе субъектами малого предпринимательства, является основанием для отказа в его приеме налоговым органом.

Налогоплательщикам, представляющим налоговую отчетность по ТКС не требуется дублирования этих документов на бумажных носителях.

При формировании электронной отчетности не возникает ошибок, так как система контролирует правильность её заполнения, отчетность можно отправить в любой день и время суток. Прежде чем отправлять, ее можно проверить с помощью специальной программы, что позволит избежать технических ошибок.

Подключиться к ТКС можно у специализированных операторов связи, список которых размещен на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/submission_statements/operations/)

ИФНС России по г. Иваново