Приобретенную кассовую технику необходимо применять!

На текущем этапе отраслевого проекта ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках» главная задача – контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной кассовой техники. Необходимо не только приобретать и регистрировать контрольно-кассовую технику (далее – ККТ), но и применять ее! А значит, в соответствии с законом фиксировать все производимые расчеты с покупателями.

Сотрудниками ИФНС России по г. Иваново ежедневно проводится мониторинг расчетов на рынках на предмет соблюдения законодательства по применению контрольно-кассовой техники ККТ.

ИФНС России по г. Иваново мониторит, как факт регистрации ККТ, так и ее применение каждым арендатором на рынке. За неприменение кассовой техники возможно наступление административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. А это значит, что каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

Следует отметить, что целью проекта является ни привлечение налогоплательщиков к административной ответственности, а побуждение их к ведению прозрачной деятельности, путем применения ККТ при каждом расчете.

Напомним о том, что с начала 2021 года налоговые органы прилагают максимум усилий для обеления деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, вследствие чего, выручка, полученная с применением ККТ на рынках, возросла в декабре 2021 года до 40 млн. руб. Благодаря современным цифровым сервисам ФНС удаленно видит каждое применение ККТ. После фиксации аномального поведения при расчетах налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждая операция не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники!

ИФНС России по г. Иваново не ослабляет контроль за полнотой учета выручки денежных средств на рынках!

ИФНС России по г. Иваново