Проведение отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

Федеральная налоговая служба по поручению Президента Российской Федерации проводит отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на рынках.

ИФНС России по г. Иваново проведена инвентаризация десяти розничных рынков, ярмарок, которые в 2021 году получили соответствующее разрешение в администрации г. Иваново.

Целью указанного мероприятия является законность осуществляемой деятельности на рынках, ярмарках, лицами, зарегистрируемыми в качестве индивидуальных предпринимателей и (или) юридическими лицами, применяющих контрольно-кассовую технику (далее — ККТ) при осуществлении расчетов с покупателями и обеспечивающих в бюджет соответствующую оплату налогов и сборов, для ведения чистого и прозрачного бизнеса.

Абзацем 6 пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» установлено, что организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, освобождены от обязательного применения ККТ лица, осуществляющие розничную торговлю продовольственными товарами с открытых прилавков на рынках, ярмарках, а также непродовольственными товарами, неподлежащими обязательной маркировки средствами идентификации.

Кроме того, контрольные мероприятия по исключению недобросовестного поведения на рынках будут проводиться в местах организованной торговли, не имеющей официально статус рынка и при отсутствии разрешения по организации ярмарки.

ИФНС России по г. Иваново