Проверить официальный доход можно через «Личный кабинет ФЛ » на официальном сайте ФНС России

Статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации гарантировано право работника на получение своевременно и в полном объеме заработной платы. Однако на практике некоторые работодатели нарушают права работников, выплачивая часть заработка неофициально и не перечисляя с таких сумм в бюджет налог на доходы физических лиц.
Получая заработную плату «в конверте», работник лишается гарантированного размера заработной платы и оплачиваемого отпуска, в том числе по беременности и родам, права на оплату в полном объеме листка нетрудоспособности и ряда других социальных гарантий. От размера официальной заработной платы напрямую зависит и размер будущей пенсии.
Бывают случаи, когда работники полностью уверены, что их заработная плата выплачивается официально. Однако при оформлении, например, пенсии, оказывается, что их пенсионные накопления за период работы в той или иной организации, равны нулю.
Проконтролировать сумму полученного дохода и удержанного с него налога, позволяет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис размещен на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.
В «Личном кабинете» поиск сведений о доходах физических лиц осуществляется автоматически при входе в соответствующий подраздел без предварительного запроса пользователя.
Если сумма дохода, отраженного в справке 2-НДФЛ, не соответствует сумме полученной заработной платы, это может означать, что работодатель часть заработной платы выплачивает не официально.
Получить доступ к «Личному кабинету» можно в любой инспекции, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию при себе необходимо иметь паспорт.
Сообщить о выплате неофициальной заработной платы можно по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.
Также есть возможность обратиться в налоговый орган в электронном виде с помощью сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.
ИФНС России по г. Иваново