Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет опасность согласия предоставить документы для регистрации «фирм-однодневок».

Практика показывает, что гражданам Российской Федерации иногда поступают предложения от незнакомых лиц за вознаграждение предоставить свои документы в налоговую инспекцию для регистрации юридического лица (ООО) и формально стать директором этой организации. Затем от директора требуется открыть в банке расчетный счет и передать «заказчику» электронные ключи для распоряжения этим счетом.

Никакого реального участия в деятельности вновь созданной организации гражданин  не принимает, не знает, чем она занимается,   кто ее реальный руководитель, хотя и подозревает противоправный характер отношений, в которые он был вовлечен. В действительности такие организации используются для оборота и «обналичивания» денежных средств, полученных противоправным путем.

Указанные действия гражданина, согласившегося зарегистрировать ООО и открыть банковский счет для передачи иными лицам, являются уголовно наказуемыми.

За предоставление своего паспорта для регистрации ООО наступает уголовная ответственность по ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица», что наказывается, как правило, обязательными или исправительными работами.

Передача доступа к расчетному счету юридического лица в данном случае квалифицируется по ч. 1 ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей» (тяжкое преступление) и наказывается лишением свободы до шести лет со штрафом от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.