Прокуратура Ивановской области разъясняет особенности предоставления государственных и муниципальных услуг в 2021 году.

В соответствии со статьей 7 Конституции России, Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2021 № 530 «Об особенностях предоставления государственных и муниципальных услуг в 2021 году» определен перечень государственных услуг, в отношении которых могут устанавливаться временные порядки их предоставления в 2021 году.

Среди таких услуг, в частности, оформление пенсий и различных пособий, компенсационных выплат для неработающих граждан, которые осуществляют уход за инвалидами и пожилыми людьми, рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Временные порядки могут предусматривать приостановление личного приема заявителей в органах государственных внебюджетных фондов; организацию приема по предварительной записи; организацию предоставления услуг посредством дистанционного взаимодействия и другое.

Согласно постановлению многофункциональные центры предоставления государственных  и муниципальных услуг вправе в соответствии с решением высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, исходя из текущей санитарно-эпидемиологической обстановки изменить порядок осуществления деятельности в части организации предоставления услуг по предварительной записи; сокращения перечня предоставляемых услуг; организации выездного обслуживания отдельных категорий граждан и другое.

Указанные изменения вступили в силу 07.04.2021.