Прокуратура Ивановской области разъясняет: 24.06.2021 Ивановской областной Думой принят Закон Ивановской области «О внесении поправок в Устав Ивановской области» (Закон).

Закон принят в целях приведения Устава Ивановской области (Устав) в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию Российской Федерации, федеральные законы. Закон содержит следующие положения.

Лицом, замещающим государственную должность Ивановской области, может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Законами Ивановской области устанавливаются социальные пособия и иные социальные выплаты и гарантируется их индексация.

Признано утратившим силу положение Устава, предусматривавшее согласование с Ивановской областной Думой и Губернатором Ивановской области назначение на должность прокурора Ивановской области.

К полномочиям Ивановской областной Думы отнесено заслушивание информации о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Ивановской области.

Органы местного самоуправления и органы государственной власти Ивановской области входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на территории Ивановской области.

Органы государственной власти Ивановской области могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом.

Внесение в Конституционный Суд Российской Федерации запроса Президента Российской Федерации о проверке конституционности закона Ивановской области до его обнародования Губернатором Ивановской области приостанавливает течение установленного Уставом срока для обнародования закона Ивановской области до вынесения решения Конституционного Суда Российской Федерации по данному запросу и исключает обнародование такого закона до вынесения указанного решения.

Закон вступит в силу после его официального опубликования.