Прокуратура Ивановской области разъясняет: что будет с планами контрольно-надзорных органов, сформированными на 2021 год, в связи с внесением изменений в законодательство.

С 01.07.2021 вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ), который закрепляет новую систему и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

В связи с предстоящими изменениями законодательства в прокуратуру области поступают вопросы о том, что будет с планами контрольно-надзорных органов, сформированными на 2021 год?

Разъясняем следующее.

Согласно части 7 статьи 98 Федерального закона № 248-ФЗ плановые проверки, проведение которых было запланировано на 2021 год, подлежат проведению в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, утвержденными в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Правительство Российской Федерации устанавливает особенности формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Такие особенности установлены Постановление Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, проведения проверок в 2021 году и внесении изменений в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Основные особенности плановых проверок на 2021 год.

1. Проверки в 2021 году могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи.

2. По видам контроля, организация и осуществление которых регулируется Федеральным законом № 248-ФЗ после 1 июля 2021 г., но не позднее чем за 20 рабочих дней до даты начала проведения плановой проверки в форме выездной проверки, включенной в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год (далее — ежегодный план), может быть принято решение о проведении вместо нее инспекционного визита.

О проведении инспекционного визита вместо плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются в течение 10 рабочих дней после принятия решения.

  1. Срок проведения плановых проверок по видам контроля, организация и осуществление которых регулируется Федеральным законом № 248-ФЗ дата начала которых наступает позже 30 июня 2021 г., не может превышать 10 рабочих дней с учетом особенностей исчисления предельных сроков проведения проверок, установленных частью 7 статьи 72 (документарная проверка не может превышать 10 рабочих дней. В указанный срок не включается период запроса документов, период запроса информации (пояснений) в связи с выявленными ошибками и противоречиями) и частью 7 статьи 73 (выездная проверка не может превышать 10 рабочих дней, при этом время взаимодействия с проверяемым лицом в отношении малых предприятий не может быть более 50 часов, в отношении микропредприятий 15 часов).

4. Включенные в ежегодный план плановые проверки, дата начала которых наступает позже 30 июня 2021 г., подлежат исключению из ежегодного плана, в случае, если на дату начала их проведения признаны утратившими силу положения федерального закона, устанавливающие вид государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в рамках которого планируется проведение проверок, или изменены федеральными законами наименование и (или) предмет соответствующего вида государственного контроля (надзора), муниципального контроля, кроме случаев, когда указанные проверки подлежат проведению в рамках иного вида государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствии с положением об указанном виде государственного контроля (надзора), муниципального контроля.