Прокуратура Ивановской области разъясняет: об увеличении размеров административных штрафов за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности для должностных и юридических лиц.

Федеральным законом от 11.06.2021 № 205-ФЗ внесены изменения в часть 1 статьи 14.57 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся увеличения штрафов за нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности для должностных и юридических лиц.

Так, ранее штраф за нарушение указанных требований на должностных лиц составлял от десяти тысяч до ста тысяч рублей, в настоящее время от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц составлял от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей, сейчас от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей. То есть размер штрафа увеличился в два раза.

Кроме того, указанным федеральным законом внесены изменения в Главу 21 КоАП РФ, касающиеся передачи должностным лицам ФССП России полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Ранее дела указанной категории рассматривали судьи.

Указанные нормы вступили в законную силу с 22 июня 2021 года.