Прокуратура Ивановской области разъясняет положения законодательства о государственной поддержке семей с детьми в виде регионального студенческого (материнского) капитала.

Законом Ивановской области от 30.05.2017 № 40-ОЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми на территории Ивановской области» (Федеральный закон) предусмотрена государственная поддержка семей с детьми в виде регионального студенческого (материнского) капитала.

Указанная выплата предоставляется матери при рождении ею первого ребенка по день достижения ею возраста 24 лет, если она и отец ребенка (при его наличии) являются студентами, обучающимися впервые по очной форме по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования. Региональный студенческий (материнский) капитал предоставляется в случае, если среднедушевой доход семьи по не зависящим от нее причинам не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в Ивановской области на дату обращения за назначением указанной выплаты. Законом области региональный студенческий (материнский) капитал установлен в размере 50 тысяч рублей.

В декабре 2021 года Ивановской областной Думой принят Закон области от 15.12.2021 № 92-ОЗ «О внесении изменения в часть 1 статьи 8 Закона Ивановской области «О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми на территории Ивановской области». Данным Законом региональный студенческий (материнский) капитал с 01.01.2022 устанавливается в размере 150 тысяч рублей.

Размер регионального студенческого (материнского) капитала подлежит индексации. Размер и сроки индексации регионального студенческого (материнского) капитала, а также размер регионального студенческого (материнского) капитала с учетом его индексации определяются законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.