Прокуратура Ивановской области разъясняет: с 1 марта 2022 года вступает в силу утвержденное Минтрудом России Примерное положение о системе управления охраной труда.

В соответствии с частью третьей статьи 217 Трудового кодекса Российской Федерации примерное положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во исполнение указанной нормы Министерством труда России 29.10.2021 издан приказ № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда».

Данное Положение разработано в целях оказания содействия работодателям в соблюдении требований охраны труда посредством создания, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда в организации, в разработке локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования такой системы, в разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Создание и обеспечение функционирования системы управления охраной труда осуществляются работодателем. Положения распространяются на всех работников, работающих у работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Определено, что политика (стратегия) в области охраны труда может быть локальным нормативным актом работодателя, его разделом или публичной декларацией работодателя о намерении и гарантированном выполнении им государственных нормативных требований охраны труда и добровольно принятых на себя обязательств.

Кроме того, в приложениях к документу закрепляются примерный перечень опасностей и мер по управлению ими в рамках системы управления охраной труда и примерный перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по их организации и обучению работников.

Ранее действовавший Приказ Минтруда России от 19 августа 2016 г.       № 43 8н, которым было утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда, признан утратившим силу.

Настоящий Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года.