Прокуратура Ивановской области разъясняет положения законодательства о мерах государственной социально-экономической поддержки.

Указом Президента Российской Федерации от 16.03.2022 высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности, предусматривающие, в том числе, принятие дополнительных мер адресной поддержки различных категорий граждан Российской Федерации, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также при необходимости решений об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации.

В настоящее время предоставление мер социальной поддержки обеспечивается в соответствии с принятыми нормативными правовыми актами.

Так, например, Приказом Минтруда России от 16.11.2021 № 805 определен перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат.

В перечень включены такие события, как:

— рождение ребенка;

— установление инвалидности;

— достижение пенсионного возраста;

— достижение ребенком определенного возраста;

— беременность.

Федеральным законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ, Приказами Минтруда России от 18.06.2021 № 412н и от 01.03.2022 № 86н с 1 января 2022 года установлено, что право на детские выплаты возникает в случае непревышения размера среднедушевого дохода семьи 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Ранее учитывалась величина прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Федеральным законом от 19.11.2021 № 374-ФЗ «О внесении изменения в статью 34.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» уточнены условия выплаты пособия по безработице детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Безработные дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при условии, что они ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены меры по защите граждан РФ и экономического сектора в условиях недружественных действий иностранных государств. Документ содержит положения, закрепляющие особенности регулирования вопросов содействия занятости населения, оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения, а также предусматривает меры по защите прав и интересов граждан РФ, вынужденно прекративших обучение за рубежом. В нем закреплены меры по поддержке экономического сектора, особенности осуществления страховой деятельности, закупок, производства лекарственных препаратов на территории страны и другие.

        В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2022 № 68
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с 1 апреля 2022 года внесены изменения в порядок назначения выплат на детей от 3 до 7 лет, выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет и ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки.

В частности, устанавливается возможность подачи заявления на выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет по месту фактического проживания, если это предусмотрено нормативным актом субъекта РФ, а также устанавливается беззаявительный порядок перерасчета выплат в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума.

Заявление на получение пособия беременным женщинам и на детей от 8 до 17 лет также можно будет подать по месту фактического проживания.

Вносимые изменения в том числе  затрагивают порядок расчета среднедушевых доходов семьи и оценки «нуждаемости» (из расчета исключаются некоторые виды доходов и имущества, в том числе целевые средства, полученные в рамках господдержки на приобретение имущества, развитие собственного дела, а также объекты жилого недвижимого имущества и некоторые транспортные средства, находящиеся в розыске или под арестом, уточняются критерии в отношении принадлежащих семье объектов недвижимого имущества и земельных участков).