Прокуратура Ленинского района г. Иваново разъясняет, работодатели обязаны исполнять требования законодательства о предоставлении в военные комиссариаты в двух недельный срок сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций).

В соответствии с пунктом 19 части 2 статьи 2 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» одним из основных принципов мобилизационной подготовки и мобилизации является организация воинского учета в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

В соответствии со статей 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Правительство Российской Федерации Постановлением от 27.11.2006 № 719 утвердило «Положение о воинском учете» (далее – Положение).

Согласно пункту 2 Положения основной целью воинского учета является обеспечение полного и качественного укомплектования призывными людскими ресурсами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в мирное время, а также обеспечение в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Согласно пункту 9 Положения воинский учет граждан по месту их работы (учебы) осуществляется организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций или лица, на которых данная обязанность возложена соответствующим приказом.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 32 Положения в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях, направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций).

За несоблюдение названных требований закона, могут быть  возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных части 3 статьи 21.4 КоАП РФ(несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете),  предусматривающей наказание в виде штрафа до 5 тысяч  рублей.