Прокуратура области разъясняет положения налогового законодательства, связанные с введением единого налогового счета

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ с 1 января 2023 года внесены изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации, которыми предусмотрено введение единого налогового счета.

Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами, в рамках которого консолидируются все подлежащие уплате и уплаченные платежи.

Единый налоговый счет упрощает порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов, при этом исключается ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам.

При формировании на едином налоговом счете переплаты налогоплательщик вправе вернуть данные денежные средства или зачесть их в счет уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов иного лица.

Поручение о возврате переплаты направляется налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства не позднее следующего дня после поступления заявления от плательщика