Прокуратура Пучежского района разъясняет, что трудовым законодательством закреплено право каждого гражданина на свободу труда, обеспечение права на справедливые условия труда, отдых, включая предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель вправе отозвать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска. Вместе с тем, отзыв из отпуска возможен только с согласия работника. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику по его выбору в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску на следующий рабочий год.

При этом независимо от согласия гражданина, состоящего в трудовых отношениях, запрещен отзыв из отпуска работника в возрасте до 18 лет, беременной женщины или работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. 

Несоблюдение порядка отзыва работника из отпуска влечет административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем, имеются исключения из общих правил. Так, 25.07.2022 вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации, согласно которым статья 252 дополнена частью 2, содержащей положение о том, что при введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.Такие особенности, например, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 01.08.2022 № 1365 для некоторых предприятий оборонно-промышленного комплекса.