Социальный налоговый вычет на обучение

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

— собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);

— обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

— обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

— обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

— обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета на обучение в следующем размере:

1. за обучение детей по очной форме обучения в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей за каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

2. за свое обучение, в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 НК РФ (в совокупности не более 120000 руб.).

3. за обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения — в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 НК РФ (в совокупности не более 120000 руб.).

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения. Если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.

Наиболее удобный способ заполнения налоговой декларации и представления ее в налоговый орган — в режиме онлайн посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Декларацию необходимо подать в налоговую инспекцию по месту своей регистрации (прописки).

!Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на обучение, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Подробную информацию можно узнать на сайте: www.nalog.gov.ru

ИФНС России по г. Иваново