Со 2 марта ежемесячная выплата из материнского капитала снова продлевается по заявлению

Начиная со 2 марта перестает действовать временный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенный почти год назад из-за распространения коронавируса и последовавших вслед за этим ограничений. Все выплаты, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 2 марта 2021 года, были автоматически продлены региональным Отделением Пенсионного фонда без заявлений от родителей и без подтверждения доходов семьи.

Теперь выплаты снова начнут продлеваться по заявлению. Его можно подать через личный кабинет на портале Фонда или портале госуслуг, а также в клиентских службах ПФР и МФЦ, оказывающих такую услугу.

Напомним, ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата надо обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право семьи на выплату.

Обращаем внимание, что тем, кому выплата ранее была продлена автоматически, сейчас не надо обращаться в ПФР. Заявление требуется от тех, у кого детям исполнился год или два года начиная со 2-го марта 2021 года.

Напомним, право на такую выплату имеют семьи, в которых второй ребенок родился начиная с 2018 года. Доход на каждого члена семьи, включая детей, не должен превышать 23 392 рублей в месяц.

После продления в 2021 году размер выплаты для семей Ивановской области составляет 10 877 рублей. На ежемесячную выплату из материнского капитала в связи с рождением второго ребенка после января 2018 года принято 3 997 заявлений.

Подробнее о ежемесячной выплате из материнского капитала – на сайте ПФР.

Телефон горячей линии Отделения ПФР для консультаций 8 (4932) 31-24-47.