Счет можно разблокировать без посещения налоговой инспекции

Налоговая инспекция может заблокировать операции по счету как за неуплату налогов, так и непредставленную вовремя декларацию. В первом случае разблокировать счет можно только погасив долг.
Если у налогоплательщика есть личный кабинет (ЮЛ или ИП), то он может направить обращение об отмене приостановления операций по счетам и приложить все платежки, которые подтверждают погашение долгов.
Если же у предпринимателя нет личного кабинета, а разблокировать счет нужно срочно, то можно воспользоваться специальным сервисом на официальном сайте ФНС www.nalog.gov.ru/ в разделе: «Обратная связь / Помощь»- «Оперативная помощь: разблокировка счета». Он позволяет оперативно связаться с оператором Центра помощи по реабилитации счета. В течение суток по телефону, указанному в электронном сообщении налогоплательщика, будет предоставлена информация о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях для его отмены.
Если операции по счету приостановлены из-за непредставленной вовремя налоговой декларации или расчета, разблокировать его можно только представив такую отчетность. Решение об отмене блокировки налоговый орган принимает не позднее следующего рабочего дня после представления отчетности.

ИФНС России по г. Иваново