Тейковская межрайонная прокуратура разъясняет ответственность работодателей за уклонение от заключения трудового договора

Согласно требованиям статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан заключить трудовой договор с работником в письменной форме.

Вместе с тем недобросовестные работодатели в связи с нежеланием производить отчисления в налоговый орган, а также выплачивать заработную плату своим работникам в соответствии с требованиями действующего законодательства не оформляют трудовые отношения с гражданами.

Также встречаются случаи подмены оформления трудовых отношений
с работником путем заключения договора оказания услуг, в связи с чем  работодатель не производит  соответствующие отчисления в налоговые органы и социальные службы, взносы по страхованию, ухудшая социальное положение работника, лишая его возможности зачета трудового стажа при расчете пенсии.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за совершение указанных правонарушений.

Так, частью 4 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

 Указанные нарушения влекут административную ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для защиты своих трудовых прав работник вправе самостоятельно обратиться в суд в целях легализации трудовых отношений, а также с жалобой  в трудовую инспекцию, либо в органы прокуратуры.