Типичные нарушения некоммерческих организаций, выявленные в ходе проведения проверок

В рамках осуществления контроля за деятельностью некоммерческих организаций Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области (далее – Управление) проводит проверки соответствия деятельности некоммерческих организаций, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, уставным целям и законодательству Российской Федерации. В ходе проведения проверок Управлением выявлены следующее типичные нарушения, допускаемые некоммерческими организациями:

1. Некоммерческие организации, зарегистрированные в организационно-правовой форме «фонд», не публикуют ежегодные отчеты об использовании своего имущества, что является нарушением пункта 2 статьи 123.18 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также не проводят обязательный ежегодный аудит, что является нарушением пункта 3 части 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Общественные объединения любых организационно-правовых форм не публикуют ежегодный отчет об использовании своего имущества или не обеспечивают доступность ознакомления с указанным отчетом, что является нарушением абзаца 3 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

2. Некоммерческие организации в установленные законом сроки:

— не представляют отчетность (информацию);

— представляют формы отчетности, не соответствующие организационно-правовой форме некоммерческой организации;

— одновременно представляют все формы отчетности, взаимоисключающие друг друга;

— частично представляют отчетность: представляют одну из двух связанных между собой форм отчетности, а также представляют формы отчетности, имеющие некорректные или недостоверные сведения.

3. Некоммерческие организации не представляют или представляют документы на проверку не в срок, указанный в уведомлении о проведении проверки. Данное обстоятельство связано, в том числе, с неполучением некоммерческой организацией уведомления о проверке с приложенной копией распоряжения и перечнем запрашиваемых документов. Причинами неполучения некоммерческой организацией уведомления о проверке также являются: отсутствие по адресу места нахождения некоммерческой организации, а также нежелания получения корреспонденции должностными лицами некоммерческой организации.

Обращаем внимание, что согласно пункту 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в Едином государственном реестре

юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на исполнение мотивированного запроса о представлении необходимых для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документов установлено десять рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическим лицом.