Топ-5 ошибок при регистрации

Сократить количество приостановлений при осуществлении учетно-регистрационных действий – важная и постоянная задача Росреестра.
Для своевременного устранения ошибок, допущенных кадастровыми инженерами при подготовке технических и межевых планов, используются электронные сервисы Росреестра, а также личные кабинеты кадастровых инженеров, что позволяет им быстро представлять дополнительные документы.
Кроме того, ведется оперативная работа с гражданами (телефонная связь, электронная почта), с органами местного самоуправления и другими органами исполнительной власти в порядке межведомственного взаимодействия.
Какие ошибки наиболее типичны? В топ-5 причин для приостановлений при осуществлении учетно-регистрационных действий можно отнести следующие:
— ошибки в технических и межевых планах;
— залог на объекте недвижимости;
— наличие арестов, запретов на осуществление учетно-регистрационных действий;
— наличие на земельных участках объектов недвижимости, которые прекратили свое существование (сгорели, разрушены полностью), а с учета данные объекты снять забыли;
— представление в орган регистрации прав копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимости вместо оригиналов.
Избежать приостановления учетно-регистрационных действий по трем первым пунктам возможно, если перед подачей документов в МФЦ граждане воспользуются справочной информацией, размещенной на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) в режиме online.
Обращаем ваше внимание, что заявитель сам вправе выбрать кадастрового инженера, воспользовавшись рейтингом кадастровых инженеров на сайте Росреестра

в разделе Открытая служба/Статистика и аналитика.

Управление Росреестра по Ивановской области