Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ивановской области разъясняет порядок ведения электронных трудовых книжек с 1 января 2021 года.

Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде.

Так, согласно названному Федеральному закону формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется работодателем в соответствии с положениями статьи 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть в электронном виде, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

В силу положений названного федерального закона работники, поступившие на работу и имеющие трудовую книжку, вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о формировании сведений о трудов ой деятельности в электронном виде. При этом для таких работников законом сохраняется возможность продолжения ведения трудовой книжки на бумажном носителе.

Информация о трудовой деятельности работника, формируемая в электронном виде, должна содержать основную информацию о его трудовой деятельности и трудовом стаже. Данную информацию работодатель обязан предоставить работнику как в период работы по его заявлению, так и после его увольнения в день прекращения трудового договора.