Утверждена Концепция гуманитарной политики России за рубежом

Прокуратура Ивановской области разъясняет: Указом Президента РФ утверждена Концепция гуманитарной политики России за рубежом.

5 сентября 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении Концепции гуманитарной политики России за рубежом», вступающий в силу в день подписания.

Настоящая Концепция дополняет и развивает положения Основных направлений политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества, учитывает основные положения документов стратегического планирования Российской Федерации, затрагивающих вопросы международных отношений Российской Федерации.

Названный документ подчеркивает особо, что Российская культура во все исторические эпохи была символом России и российской нации. Ее уникальность демонстрировали миру не только труды выдающихся представителей литературы, музыки и науки, таких как Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский, П.И. Чайковский и Д.Д. Шостакович, Д.И. Менделеев и И.В. Курчатов, но и богатое культурное и духовное наследие многонационального народа России.

Несмотря на сложный исторический путь России, ее культура всегда объединяла российский народ. Накопленный веками исторический опыт, богатейшее культурное наследие и духовный потенциал России позволили ей занять особое место в мировом культурном пространстве и создали возможности для успешного продвижения за рубежом традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также лучших отечественных достижений в области культуры, науки, образования, спорта и информационно-коммуникационных технологий.

Уникальное географическое положение России предопределило синтез европейского и азиатского начал в культуре ее многонационального народа. Важным элементом формирования ценностных основ жизни российского общества, ее культурного своеобразия и национального менталитета стал общинный характер развития, выразившийся в том числе в стремлении как каждого человека, так и всего общества к социальной справедливости и реализации долгосрочных целей. Кроме того, многовековое мирное сосуществование на одной территории различных народов и религиозных групп способствовало развитию и взаимообогащению культур, уважению обычаев и традиций, терпимости к различным верованиям, а также пониманию неприемлемости навязывания ценностей извне.

Также Концепцией определено, что национальными интересами Российской Федерации в гуманитарной сфере за рубежом являются: 1) защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей; 2) ознакомление мировой общественности с историческим и культурным наследием многонационального народа Российской Федерации и его достижениями; 3) взаимообогащение культур народов Российской Федерации и иностранных государств, в том числе повышение доступности российского и мирового культурного достояния; 4) развитие международного гуманитарного сотрудничества на справедливой, взаимной, открытой и недискриминационной основе.

Целями гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом являются формирование и укрепление объективного восприятия нашей страны в мире, содействие пониманию исторического пути, роли и места России в мировой истории и культуре, расширение контактов между людьми.