«Цифра» служит людям

О преимуществах цифровых технологий для получателей услуг Росреестра и государственной программе «Национальная система пространственных данных» рассказывает и. о. руководителя Управления Росреестра по Ивановской области Ведерникова Н. В.
Как сделать процесс оказания государственных услуг в сфере недвижимости
более удобным, быстрым, безопасным и дешевым для граждан и бизнеса?
Для достижения этих целей Росреестр делает ставку на цифровизацию — внедрение цифровых технологий и развитие на их основе наиболее перспективных бесконтактных способов взаимодействия с потребителями государственных услуг.
С каждым годом электронные сервисы Росреестра динамично развиваются, и сегодня портал Росреестра обладает солидным функционалом, полезным как органам власти всех уровней и профессиональным участникам рынка недвижимости, так и обычным гражданам.
Благодаря «цифре» получить услуги можно в любое время, не подстраиваясь под график приема в МФЦ — в круглосуточном режиме, не выходя из дома. Кроме того, ряд услуг в электронном виде дешевле.
В соответствии с государственной программой «Национальная система пространственных данных» и решением Росреестра оцифровка дел правоустанавливающих документов (ДПД) и кадастровых дел (КД) в течение 2022-2024 годов будет осуществляться силами ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области (Кадастровой палаты).
На территории Ивановской области количество уже отсканированных дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел составляет 827 880 единиц. Из 571 206 ДПД Управлением переведено в электронный вид 297 177 единиц, при приеме в многофункциональном центре (МФЦ) – 245 465, специалистами Кадастровой палаты – 28 564 ед., кадастровых дел — 255 811единиц.
Общее количество отсканированных дел составляет 57,3 %.
Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области во втором полугодии 2022 года планируется оцифровать 56 160 дел. При выполнении установленной нормы на первое января 2023 года будет переведено в электронный вид 59,9 % ДПД и КД.
К концу 2024 года панируется перевести в электронную форму 100 % дел.
Тогда цифровые технологии заработают в полную силу, и процесс пойдет еще быстрее.

Управление Росреестра по Ивановской области