ЧЕМ УДОБЕН ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ФИЗЛИЦА НА САЙТЕ ФНС

Виртуальный личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.gov.ru есть у многих россиян. Чаще всего граждане используют этот сервис для сдачи 3-НДФЛ и уплаты имущественных налогов. При этом функционал личного кабинета постоянно расширяется.
Например, с прошлого года пользователям личного кабинета стало проще платить налоги за своих несовершеннолетних детей. В разделе «Профиль» появилась новая вкладка — «Семейный доступ», через которую ребенка можно добавить в ЛК родителя. Таким образом, налоги на детей можно платить, не переключаясь между своим личным кабинетом и ЛК ребенка.
Также в личном кабинете появился механизм розыска платежа. Эта опция пригодится тем, кто отправил налоговый платеж с неверными реквизитами, а также в ситуациях, когда перечисленная сумма не отражается в оплатах по неизвестной причине. Для розыска потерявшейся оплаты нужно открыть вкладку «Жизненные ситуации» -> «Прочие ситуации» -> «Отправить запрос на розыск платежа». В поля сервиса необходимо ввести один или несколько реквизитов разыскиваемой суммы: УИН, сумму и дату платежа, номер платежного поручения, КБК, ОКТМО. Сведения о статусе платежа в информационной системе налоговых органов поступят в ЛК гражданина в течение суток.
Помимо этого, через личный кабинет теперь можно отправить уведомление о гибели или уничтожении имущества и транспорта. Это необходимо для того, чтобы инспекция перестала начислять вам налог за имущество, которого у вас фактически больше нет.
ИФНС России по г. Иваново