Экстерриториальный принцип приема по услугам Росреестра в МФЦ

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости.

При подаче заявления по экстерриториальному принципу территориальный орган Росреестра по месту приема документов проверяет представленные документы, переводит в электронный вид и направляет по специальным сетям связи в регистрирующий орган по месту нахождения объекта. Решение о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, сделок, ограничений (обременений) в таком случае принимает орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Получать документы после проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав нужно по месту подачи документов.

Удаленность местонахождения объекта от места подачи заявления не увеличивает сроков оказания государственных услуг и соответствует установленным законом срокам: это пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав занимает десять рабочих дней. Конечный результат в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) выдается в установленный срок.

Для получения услуг Росреестра по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы МФЦ. Получить подробную информацию о графике работы офисов можно: — на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ в разделе Офисы и приемные,

— позвонив по единому номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34,

— на официальном портале ОГБУ МФЦ Ивановской области http://mfc.ivanovoobl.ru/ или по телефону 8(4932) 57-56-54.

Таким образом, для совершения операций с недвижимостью, которая находится в другом субъекте России, выезжать из Ивановской области совсем необязательно. Кроме того, экстерриториальный прием позволяет заявителям значительно экономить время и средства.