Мониторинг законодательства Ивановской области от 7 октября 2023 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Распоряжение Правительства Ивановской области от 21 сентября 2023 г. N 159-рп «Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Ивановской области»

О полномочии Департамента социальной защиты населения Ивановской области

Департамент социальной защиты населения Ивановской области назначен уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ивановской области на осуществление взаимодействия с Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации региональных проектов по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 28 сентября 2023 г. N 456-п «Об утверждении Комплекса мер по созданию семейных многофункциональных центров в Ивановской области в 2023 — 2024 годах»

В рамках пилотного проекта в Ивановской области создадут семейные многофункциональные центры

Семейные многофункциональные центры создаются в рамках пилотного проекта в субъектах РФ, выбранных Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по результатам конкурсного отбора.

Цель регионального комплекса мер по созданию семейных многофункциональных центров — качественное удовлетворение потребностей семей в социальных услугах, предупреждение и преодоление семейного неблагополучия.

Семейные многофункциональные центры будут открыты в Иванове, Вичуге, Ивановском и Вичугском районах.

__________

Постановление Администрации г. Иванова от 27 сентября 2023 г. N 1926 «Об индексации ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) или пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности на постоянной основе, муниципальные должности муниципальной службы города Иванова, должности членов Избирательной комиссии города Иванова на постоянной (штатной) основе, замещавшим муниципальные должности в городском округе Иваново на постоянной основе, должности муниципальной службы в городском округе Иваново»

Об индексации в 2023 году ежемесячной доплаты к пенсии, пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Иваново

Администрация города Иванова поручила произвести в октябре индексацию ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим муниципальные должности в городском округе Иваново на постоянной основе, пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городском округе Иваново, замещавшим выборные муниципальные должности на постоянной основе, муниципальные должности муниципальной службы города Иванова и должности членов Избирательной комиссии города Иванова на постоянной (штатной) основе с применением коэффициента 1,091.

Постановление вступает в силу с 1 октября 2023 года.

__________

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление Администрации г. Иванова от 25 сентября 2023 г. N 1909 «Об установлении показателя средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по городскому округу Иваново на четвертый квартал 2023 года»

О цене квадратного метра жилья по городскому округу Иваново на IV квартал текущего года

На четвертый квартал 2023 года показатель средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения по городскому округу Иваново установлен в размере 97 255 рублей.

Постановление вступает в силу с 27 сентября 2023 года.

__________

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Постановление Администрации г. Иванова от 20 сентября 2023 г. N 1870 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, членам такого товарищества»

О предоставлении в городе Иванове в собственность земельных участков членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества

Цель разработки Регламента — реализация права физических лиц на обращение в органы местного самоуправления и повышение качества рассмотрения таких обращений в Администрации города Иванова и ее структурных подразделениях, создание комфортных условий для получения муниципальной услуги, снижение административных барьеров, достижение открытости и прозрачности работы органов власти.

Правом на получение муниципальной услуги, указанной в Регламенте, обладают физические лица, являющиеся членами некоммерческих организаций (садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ), заинтересованные в предоставлении земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации (садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу).

Муниципальная услуга предоставляется Администрацией города Иванова в лице Ивановского городского комитета по управлению имуществом.

Постановление вступает в силу с 27 сентября 2023 года.

__________

Информация, реклама и СМИ

Постановление Администрации г. Иванова от 19 сентября 2023 г. N 1855 «Об утверждении базовой ставки на 2024 год при расчете оплаты по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе, находящемся в собственности или в ведении муниципального образования городской округ Иваново»

Об обеспечении формирования благоприятной архитектурной и информационной среды в городе Иванове

Базовая ставка при расчете размера оплаты по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе, находящемся в собственности или в ведении муниципального образования городской округ Иваново, на 2024 год утверждена в размере 1560 рублей в год за 1 квадратный метр информационного поля рекламной конструкции.

Постановление вступает в силу с 27 сентября 2023 года.

__________