Мониторинг законодательства Ивановской области от 14 октября 2023 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 5 октября 2023 г. N 480-п «Об утверждении Порядка контроля закупок товаров, работ, услуг специализированной некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме фонда, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»

В Ивановской области определена процедура контроля закупок товаров, работ, услуг региональным оператором

Контроль закупок осуществляется в форме проверок в соответствии с планами проведения проверок. При осуществлении контроля закупок проводится проверка законности действий (бездействия) регионального оператора, органа по ведению реестра, комиссий по проведению предварительного отбора и их членов, комиссий по осуществлению закупок и их членов, операторов электронных площадок при проведении предварительных отборов подрядных организаций, осуществлении закупок, заключении договоров о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по их результатам.

Предметом проверки является соблюдение субъектами контроля требований законодательства РФ к порядку проведения закупок, в том числе постановления Правительства РФ от 01.07.2016 N  615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

__________

Указ Губернатора Ивановской области от 5 октября 2023 г. N 92-УГ «Об утверждении Положения о комиссии по вопросам помилования на территории Ивановской области и признании утратившим силу указа Губернатора Ивановской области от 01.02.2002 N 10-уг «Об утверждении Положения о комиссии по вопросам помилования на территории Ивановской области»

Об обеспечении участия органов государственной власти Ивановской области и общественности в рассмотрении вопросов, связанных с помилованием

Основные задачи комиссии:

предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании, поданных осужденными, находящимися на территории Ивановской области, а также поступивших от лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую или непогашенную судимость;

подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления Губернатору Ивановской области;

подготовка предложений о повышении эффективности взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, иных государственных органов, органов местного самоуправления, находящихся на территории Ивановской области, по вопросам помилования осужденных, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание;

осуществление контроля за соблюдением права лица просить о помиловании.

Членами комиссии могут быть граждане РФ, имеющие высшее образование, пользующиеся уважением у граждан и имеющие безупречную репутацию.

Минимальный состав комиссии — 11 человек. При этом не менее двух третей состава комиссии формируется из представителей общественности.

Члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Закон Ивановской области от 2 октября 2023 г. N 41-ОЗ «О региональном материнском (семейном) капитале в Ивановской области»

О введении дополнительной меры социальной поддержки семей на территории Ивановской области

Региональный материнский (семейный) капитал — дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде единовременной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка (детей).

Право на региональный материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство РФ, у следующих граждан РФ, постоянно проживающих на территории Ивановской области:

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 сентября 2023 года;

мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей (если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу начиная с 1 сентября 2023 года).

Право на региональный материнский (семейный) капитал не зависит от материального положения родителей, усыновителей, детей и от получения ими иных выплат.

Распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала осуществляется на любые цели в любое время со дня выплаты средств.

Региональный материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 50000 рублей.

Предоставление регионального материнского (семейного) капитала является расходным обязательством Ивановской области.

Закон вступает в силу с 15 октября 2023 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) третьего и (или) последующего ребенка (детей) с 1 сентября 2023 года.

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 2 октября 2023 г. N 461-п «Об утверждении Порядка предоставления регионального ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам областных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования, и регионального ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) педагогическим работникам областных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья»

О новой мере поддержки педагогических работников государственных образовательных организаций Ивановской области

Право на получение регионального вознаграждения за счет средств областного бюджета в образовательных организациях имеют педагогические работники, на которых приказом руководителя образовательной организации возложены функции:

классного руководителя в классах, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

классного руководителя (куратора) в учебных группах очной и очно-заочной формы обучения, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Региональное вознаграждение выплачивается педагогическим работникам ежемесячно за фактически отработанное время в сроки, установленные образовательной организацией для выплаты заработной платы.

Выплата регионального вознаграждения производится педагогическому работнику независимо от количества обучающихся в каждом из классов (групп).

Постановление вступает в силу с 15 октября 2023 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2023 года.

__________

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Закон Ивановской области от 5 октября 2023 г. N 43-ОЗ «О внесении изменений в статью 2 Закона Ивановской области «О гражданской обороне в Ивановской области»

Расширены полномочия Правительства Ивановской области в области гражданской обороны

К полномочиям Правительства Ивановской области в области гражданской обороны дополнительно отнесена реконструкция технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения населения, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны.

Закон вступает в силу с 7 октября 2023 года.

__________