Мониторинг законодательства Ивановской области от 25 ноября 2023 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Закон Ивановской области от 20 ноября 2023 г. N 56-ОЗ «О внесении изменений в статью 1 Закона Ивановской области «О налоговых ставках при упрощенной системе налогообложения»

В Ивановской области пролонгированы налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения

В регионе продлили срок действия пониженных ставок налога для предприятий, которые работают по «упрощёнке», ещё на 2 года.

В течение 2024 — 2025 года по налогу по УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» ставка налога будет 5%, с объектом налогообложения «доходы» — 4%.

Такие льготы по налогам получат обрабатывающие производства, сельскохозяйственные предприятия, предприятия водоснабжения, строительные организации, предприятия, занимающиеся транспортировкой, а также культурные, образовательные, медицинские, спортивные и другие организации, которые являются плательщиками УСН.

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

__________

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Закон Ивановской области от 20 ноября 2023 г. N 55-ОЗ «О внесении изменения в статью 1 Закона Ивановской области «О форме и порядке предоставления отдельным категориям граждан меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета»

Расширены категории получателей мер социальной поддержки по обеспечению жильем в Ивановской области

К категориям граждан, имеющим право на меру социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», дополнительно отнесены лица, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда».

Закон вступает в силу с 21 ноября 2023 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

__________

Закон Ивановской области от 20 ноября 2023 г. N 58-ОЗ «О мерах поддержки граждан участников долевого строительства многоквартирных домов, признанных проблемными на территории Ивановской области»

О восстановлении прав граждан — участников долевого строительства объектов в Ивановской области

Реализация мероприятий, направленных на восстановление прав граждан — участников долевого строительства, осуществляется путем выплаты возмещения таким гражданам.

Расчет размера выплаты возмещения осуществляется исходя из суммы денежных средств, внесенных участником долевого строительства застройщику, с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги по Ивановской области за период с месяца, следующего за месяцем внесения денежных средств, до месяца, предшествующего месяцу, в котором принято решение о выплате возмещения, включительно, но не более чем за сто двадцать квадратных метров общей площади подлежащего передаче помещения.

Выплата возмещения осуществляется однократно и является расходным обязательством Ивановской области.

Закон вступает в силу с 20 ноября 2023 года и действует до 31 декабря 2023 года.

__________

Административные правонарушения, административная ответственность

Закон Ивановской области от 20 ноября 2023 г. N 54-ОЗ «О внесении изменения в статью 6.23 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области»

Усилена административная ответственность за нарушения в сфере благоустройства в Ивановской области

Уточнено, что сброс, складирование и (или) временное хранение мусора, остатков спила деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования муниципальных образований вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, в нарушение требований, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования Ивановской области, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ранее — предупреждение граждан, должностных лиц, юридических лиц).

Закон вступает в силу с 21 ноября 2023 года.

__________