Мониторинг законодательства Ивановской области от 2 декабря 2023 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Решение Ивановской городской Думы от 15 ноября 2023 г. N 452 «О реализации в 2024 году права органов местного самоуправления города Иванова на участие в организации и финансировании мероприятий по обеспечению перевозки детей города Иванова, состоящих на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения и имеющих нарушения в состоянии здоровья, в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Ивановской области, и обратно»

Об одном из полномочий органов местного самоуправления города Иванова

Установлено, что в 2024 году органы местного самоуправления города Иванова реализуют право на участие в организации и финансировании мероприятий по обеспечению перевозки детей города Иванова, состоящих на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения и имеющих нарушения в состоянии здоровья, в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Ивановской области, и обратно.

Решение вступает в силу с 22 ноября 2023 года.

__________

Решение Ивановской городской Думы от 15 ноября 2023 г. N 461 «О признании утратившими силу некоторых решений Ивановской городской Думы»

Признано неактуальным одно из решений Ивановской городской Думы о противодействии коррупции

Признано утратившим силу решение Ивановской городской Думы от 25.05.2016 N 219 «Об утверждении Положения о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими города Иванова о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».

Решение вступает в силу с 22 ноября 2023 года.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Закон Ивановской области от 20 ноября 2023 г. N 57-ОЗ «О внесении изменений в приложение 3 к Закону Ивановской области «О социальном обслуживании граждан и социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ивановской области»

О правовом регулировании социального обслуживания граждан в Ивановской области

Расширен Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ивановской области. В частности, к социально-психологическим услугам в полустационарной форме социального обслуживания дополнительно отнесено оказание помощи в коррекции психологического состояния больных наркоманией для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия.

Закон вступает в силу с 1 ноября 2023 года.

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 15 ноября 2023 г. N 554-п «О реализации Закона Ивановской области от 02.10.2023 N 41-ОЗ «О региональном материнском (семейном) капитале в Ивановской области» и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ивановской области»

О вопросах, связанных с назначением, выплатой и организацией доставки регионального материнского (семейного) капитала в Ивановской области

Размер регионального материнского (семейного) капитала определяется на дату обращения с заявлением о его назначении с учетом ежегодной индексации.

Заявление подается в территориальный орган Департамента социальной защиты населения Ивановской области по месту постоянного проживания либо месту пребывания заявителя, в случае если его место постоянного проживания находится на территории Ивановской области:

— лично;

— через МФЦ;

— посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления заявления.

Утвержден перечень документов (сведений), необходимых для назначения регионального материнского (семейного) капитала.

Решение о назначении регионального материнского (семейного) капитала или об отказе в его назначении принимается органом социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления органом социальной защиты населения или МФЦ.

Выплата регионального материнского (семейного) капитала осуществляется однократно в полном объеме по выбору заявителей через организации федеральной почтовой связи либо путем перечисления на счета заявителей в кредитных организациях, с которыми органами социальной защиты населения заключены договоры в соответствии с законодательством РФ.

Постановление вступает в силу с 28 ноября 2023 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) третьего и (или) последующего ребенка (детей) с 1 сентября 2023 года.

__________

Гражданское право, приватизация

Решение Ивановской городской Думы от 15 ноября 2023 г. N 455 «О применении в 2024 году повышающего коэффициента инфляции к суммам арендной платы за пользование муниципальными нежилыми зданиями (помещениями, сооружениями), платы за размещение объектов на опорах линий наружного освещения»

О применении в городе Иванове повышающего коэффициента инфляции в будущем году

Установлено, что в 2024 году повышающий коэффициент инфляции в размере 1,017 применяется к установленным в договоре суммам арендной платы за пользование муниципальными нежилыми зданиями (помещениями, сооружениями); к установленным в договоре возмездного оказания услуг суммам платы за размещение объектов на опорах линий наружного освещения, находящихся в местной казне города Иванова.

Решение вступает в силу с 1 января 2024 года и действует до 31 декабря 2024 года.

__________