Мониторинг законодательства Ивановской области от 19 августа 2023 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Постановление Администрации г. Иванова от 3 августа 2023 г. N 1526 «Об утверждении Порядка поощрения муниципальной управленческой команды города Иванова в 2023 году»

Муниципальную управленческую команду города Иванова премируют

Муниципальная управленческая команда города Иванова — должностные лица, замещающие муниципальные должности, должности муниципальной службы, работники, не являющиеся муниципальными служащими, деятельность которых в соответствии с решением Губернатора Ивановской области способствовала достижению Ивановской областью значений (уровней) показателей.

Поощрение муниципальной управленческой команды города Иванова в 2023 году осуществляется в виде премии должностным лицам из состава муниципальной управленческой команды за счет межбюджетного трансферта.

Главным распорядителем средств бюджета, предусмотренных на цели поощрения муниципальной управленческой команды в текущем году, является Администрация города Иванова.

Постановление вступает в силу с 9 августа 2023 года.

__________

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Постановление Правительства Ивановской области от 7 августа 2023 г. N 354-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 30.01.2023 N 24-п «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

Скорректирована Территориальная программа госгарантий оказания медицинской помощи гражданам Ивановской области на текущий год

Конкретизированы принципы формирования тарифов на оплату медицинской помощи и размеров подушевого финансирования медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Дополнительно установлено, что территориальные фонды обязательного медицинского страхования осуществляют ежеквартально мониторинг и анализ уровня оплаты труда медицинских работников медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения субъектов Российской Федерации, участвующих в территориальной программе обязательного медицинского страхования, в разрезе отдельных специальностей с представлением результатов мониторинга в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и информированием исполнительных органов субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения для принятия необходимых мер по обеспечению должного уровня оплаты труда медицинских работников.

Уточнены способы оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию.

В новой редакции изложены дифференцированные нормативы объема медицинской помощи на 1 жителя и нормативы объема медицинской помощи на 1 застрахованное лицо с учетом уровней оказания медицинской помощи на 2023 — 2025 годы.

Также введены нормативы объема медицинской помощи и нормативы финансовых затрат на единицу объема отдельных видов медицинской помощи.

__________

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 11 августа 2023 г. N 364-п «О Порядке предоставления некоммерческим организациям грантов в форме субсидий на финансовое обеспечение реализации мероприятий в сфере молодежной политики на территории Ивановской области»

О финансировании мероприятий в сфере молодежной политики на территории Ивановской области

К категории получателей субсидии относятся некоммерческие организации (за исключением казенных учреждений), зарегистрированные и действующие на территории Ивановской области и осуществляющие в соответствии со своими учредительными документами деятельность в сфере организации и проведения мероприятий с молодежью.

Цель предоставления субсидии — финансовое обеспечение проведения регионального образовательного форума талантливой молодежи «Олимп».

Результат предоставления субсидии — проведение форума до 31 декабря текущего года с проведением не менее 2 тематических площадок на территории Ивановской области и участием в мероприятиях не менее 120 человек.

Главным распорядителем средств областного бюджета является Департамент внутренней политики Ивановской области.

Отбор получателей субсидии производится по результатам конкурса.

__________

Распоряжение Правительства Ивановской области от 9 августа 2023 г. N 130-рп «О внесении изменения в распоряжение Правительства Ивановской области от 29.06.2023 N 102-рп «О формах, объемах и сроках оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, зарегистрированным и действующим на территории Ивановской области, в 2023 году»

Более 50 НКО Ивановской области получат финансовую поддержку на реализацию социально значимых проектов

Изложены в новой редакции перечень социально ориентированных некоммерческих организаций, зарегистрированных и действующих на территории Ивановской области, — получателей поддержки в 2023 году, формы, объемы и сроки оказания им поддержки.

__________

Транспорт и связь

Постановление Администрации г. Иванова от 10 августа 2023 г. N 1568 «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок в городе Иванове на 2023 — 2025 годы»

Установлен перечень мероприятий по организации перевозок пассажиров и багажа троллейбусами в городе Иванове

Цель развития регулярных перевозок на территории города Иванова на период с 2023 по 2025 годы — повышение качественного уровня транспортного обслуживания населения с учетом социальных, экономических, экологических и иных факторов.

Основные задачи развития регулярных перевозок по муниципальным маршрутам:

— формирование оптимальной маршрутной сети регулярных перевозок на территории города Иванова;

— совершенствование системы управления и контроля за осуществлением регулярных перевозок населения на территории города Иванова;

— замена подвижного состава на более современный, в том числе предназначенный для перевозки граждан, относящихся к маломобильным группам населения.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

__________