Мониторинг законодательства Ивановской области от 20 января 2024 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Приказ Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области от 11 января 2024 г. N 5 «Об организации в Департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области работы по рассмотрению обращений контролируемых лиц, поступивших в подсистему досудебного обжалования»

О рассмотрении обращений, поступивших в Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области

Департамент дорожного хозяйства и транспорта при рассмотрении поступивших жалоб использует подсистему досудебного обжалования в государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности», за исключением случаев, когда рассмотрение жалобы связано со сведениями и документами, составляющими государственную или иную охраняемую законом тайну.

Жалоба подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

По итогам рассмотрения жалобы Департамент принимает одно из следующих решений:

— оставляет жалобу без удовлетворения;

— отменяет решение Департамента полностью или частично;

— отменяет решение Департамента полностью и принимает новое решение;

— признает действия (бездействие) должностных лиц Департамента незаконными и выносит решение по существу, в том числе об осуществлении при необходимости определенных действий.

__________

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

Закон Ивановской области от 22 декабря 2023 г. N 78-ОЗ «Об упразднении и создании судебных участков и должностей мировых судей Ивановской области и о внесении изменений в Закон Ивановской области «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей Ивановской области»

Об обеспечении равномерности нагрузки на мировых судей Ивановской области

В целях приведения территорий судебных участков мировых судей Ивановской области в соответствие с государственным адресным реестром дополнительно созданы судебный участок N 4 Советского судебного района г. Иваново и должность мирового судьи указанного судебного участка, уточнены территории судебных участков Фурмановского судебного района.

Внесены соответствующие изменения в Закон Ивановской области от 01.04.2014 N 17-ОЗ «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей Ивановской области».

Закон вступает в силу с 26 декабря 2023 года.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 22 декабря 2023 г. N 653-п «Об утверждении региональной программы «Снижение доли населения с доходами ниже границы бедности в Ивановской области» на период до 2030 года»

О реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение снижения уровня бедности в Ивановской области

Ответственный исполнитель программы — Департамент социальной защиты населения Ивановской области.

Цель программы — снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года в рамках национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» к 2030 году и обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения не ниже инфляции в рамках национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство».

Задачи региональной программы:

— повышение уровня доходов граждан и превышение их темпов, в том числе средней заработной платы, над темпом роста инфляции;

— развитие системы социальной помощи нуждающимся гражданам;

— развитие системы социального контракта;

— организация социальной адаптации малоимущих граждан.

Сроки реализации программы: 2023 — 2030 годы.

__________

Тарифы и цены

Постановление Департамента энергетики и тарифов Ивановской области от 20 декабря 2023 г. N 54-п/1 «Об установлении тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ивановской области для АО «Северная пригородная пассажирская компания» на 2024 год»

О перевозках пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ивановской области в 2024 году

С 1 января 2024 года для АО «Северная пригородная пассажирская компания» утверждены и вводятся в действие тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, а также тарифы на перевозки пассажиров пригородными поездами с предоставлением до тридцати четырех гарантированных посадочных мест.

Установлена скидка на приобретение абонементного билета сроком действия более одного месяца в размере:

5% для абонементного билета сроком действия 2 месяца;

10% для абонементного билета сроком действия 3, 4, 5 месяцев;

15% для абонементного билета сроком действия 6 месяцев;

20% для абонементного билета сроком действия 12 месяцев.

Стоимость льготного абонементного билета со скидкой рассчитывается исходя из конечной стоимости полного абонементного билета.

Постановление вступает в силу с 30 декабря 2023 года.

__________

Постановление Департамента энергетики и тарифов Ивановской области от 29 декабря 2023 г. N 56-п/1 «Об установлении экономически обоснованного уровня тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ивановской области для АО «Северная пригородная пассажирская компания» на 2024 год»

О тарифе на железнодорожные перевозки в Ивановской области в наступившем году

На 2024 год экономически обоснованный уровень тарифа на услуги АО «Северная пригородная пассажирская компания» в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ивановской области установлен в размере 9,50 руб. за 1 пассажиро-километр.

Постановление вступает в силу с 12 января 2024 года.

__________