Мониторинг законодательства Ивановской области от 3 февраля 2024 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Распоряжение Губернатора Ивановской области от 25 января 2024 г. N 7-р «Об утверждении Инвестиционной декларации Ивановской области»

О создании условий для опережающего инвестиционного развития Ивановской области

Инвестиционная декларация утверждается на 5 лет.

Главная цель инвестиционного развития Ивановской области — обеспечение к 2030 году реального роста инвестиций в основной капитал не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года в рамках достижения национальной цели развития.

Основными направлениями, за счет которых будет обеспечен рост инвестиций в основной капитал, станут:

— развитие приоритетных направлений промышленности с целью диверсификации структуры экономики региона;

— развитие экономики за счет развития направления по переработке сырья и создания продукции с высокой добавленной стоимостью;

— развитие логистической отрасли;

— развитие сферы медицинских услуг.

Также регион ставит перед собой цель стать логистическим центром за счет развития кооперации местных предприятий легкой промышленности с крупнейшими маркетплейсами.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 23 января 2024 г. N 7 «О внесении изменений в приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 04.02.2019 N 14 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача разрешений на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса Российской Федерации»

В Ивановской области уточнен стандарт выдачи разрешений на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных

В частности, дополнительно указано, что на официальном сайте Департамента социальной защиты населения Ивановской области и на Портале услуг размещены информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) исполнительных органов, предоставляющих государственные услуги, а также их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, работников.

__________

Приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 25 января 2024 г. N 10 «О внесении изменений в приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 28.10.2014 N 440-о.д.н. «Об утверждении нормативов штатной численности организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Ивановской области»

Об оптимизации деятельности организаций социального обслуживания в Ивановской области

Дополнительно определен норматив штатной численности отделения «Семейный многофункциональный центр» комплексного центра социального обслуживания населения.

__________

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление Администрации г. Иванова от 24 января 2024 г. N 120 «Об установлении норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первый квартал 2024 года для расчета размера социальных выплат (субсидий), предоставляемых для улучшения жилищных условий»

О цене квадратного метра жилья в городе Иванове на 1 квартал 2024 года

Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по городу Иванову на первый квартал 2024 года для расчета размера социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства и субсидий на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту) установлен в размере 72 915 рублей.

Постановление вступает в силу с 26 января 2024 года.

__________

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Постановление Администрации г. Иванова от 24 января 2024 г. N 119 «О признании утратившими силу постановлений Администрации города Иванова от 22.04.2011 N 661 «Об обеспечении надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения на территории города Иванова», от 14.04.2020 N 451 «О внесении изменений в постановление Администрации города Иванова от 22.04.2011 N 661 «Об обеспечении надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения на территории города Иванова»

Об актуализации нормативной базы Администрации города Иванова

Постановление Администрации города Иванова от 22 апреля 2011 г. N 661 «Об обеспечении надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения на территории города Иванова» и изменения в данный документ признаны утратившими силу.

Постановление вступает в силу с 26 января 2024 года.

__________