Мониторинг законодательства Ивановской области от 2 марта 2024 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Приказ Департамента спорта Ивановской области от 19 февраля 2024 г. N 01-01-34 «Об организации работы по противодействию коррупции в учреждениях, подведомственных Департаменту спорта Ивановской области»

О борьбе с коррупцией в учреждениях, подведомственных Департаменту спорта Ивановской области

Утверждены:

Типовые требования к организации работы по противодействию коррупции в учреждениях, подведомственных Департаменту спорта Ивановской области;

Типовые формы документов, регламентирующих вопросы предупреждения и противодействия коррупции в учреждениях, подведомственных Департаменту спорта Ивановской области.

Отдел бухгалтерского учета и кадровой работы является структурным подразделением Департамента, уполномоченным на осуществление контроля за соблюдением законодательства РФ о противодействии коррупции.

__________

Приказ Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 22 февраля 2024 г. N 8-п «Об утверждении Методических указаний по мониторингу государственных программ (комплексных программ) Ивановской области»

О подготовке отчетности о ходе реализации государственных программ Ивановской области

Разработанные методические указания устанавливают порядок формирования отчетов о ходе реализации государственных программ (комплексных программ), отчетов о ходе реализации комплексов процессных мероприятий, в том числе формы и требования к их заполнению.

Отчетность формируется за отчетный период по состоянию на последний календарный день отчетного периода включительно. Под отчетным периодом понимается календарный месяц, квартал, год.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 22 февраля 2024 г. N 61-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 08.12.2008 N 321-п «О реализации полномочий в области содействия занятости населения в Ивановской области»

Уточнены расходные обязательства Ивановской области

В частности, из перечня расходных обязательств исключены:

реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ, по организации общественных работ;

реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ, по организации временного трудоустройства.

В новой редакции изложен Порядок формирования расходов на осуществление полномочия РФ, переданного органам государственной власти субъектов РФ, по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Постановление вступает в силу с 27 февраля 2024 года.

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 22 февраля 2024 г. N 52-п «О дополнительной мере социальной поддержки граждан в виде предоставления субсидий льготным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации в Ивановской области в 2024 году»

О предоставлении субсидий на газификацию льготным категориям граждан в Ивановской области

Установлена дополнительная мера социальной поддержки граждан в виде предоставления субсидий льготным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации в Ивановской области в 2024 году.

Также разработан Порядок предоставления субсидий льготным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации в Ивановской области в текущем году.

Главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых на предоставление указанных субсидий, определен Департамент социальной защиты населения Ивановской области.

__________

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 22 февраля 2024 г. N 60-п «О внесении изменения в постановление Правительства Ивановской области от 16.03.2020 N 115-п «Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области на организацию водоснабжения населения в рамках иных непрограммных мероприятий по наказам избирателей депутатам Ивановской областной Думы»

О финансировании из бюджета Ивановской области организации водоснабжения населения

Дополнительно установлено, что результатом использования субсидии является количество разработанных проектных документаций на объекты водоснабжения, водоотведения.

__________