Мониторинг законодательства Ивановской области от 9 сентября 2023 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 31 августа 2023 г. N 398-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 28.09.2012 N 363-п «Об утверждении Положения о Департаменте образования Ивановской области»

Скорректированы полномочия Департамента образования Ивановской области

Уточняется, что Департамент выдает дубликат диплома о среднем профессиональном образовании и (или) дубликат приложения к диплому о среднем профессиональном образовании в случае ликвидации подведомственной областной государственной профессиональной образовательной организации (ее правопреемника), выдавшей диплом о среднем профессиональном образовании.

Дополнительно установлено, что Департамент осуществляет отдельные права и обязанности концедента при заключении, исполнении, изменении и прекращении концессионного соглашения в пределах своей компетенции в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и правовым актом Правительства Ивановской области, а именно в части исполнения денежных обязательств Ивановской области по предоставлению платы концедентом в период эксплуатации объекта концессионного соглашения концессионером.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 31 августа 2023 г. N 410-п «О предоставлении единовременной социальной выплаты работникам областных государственных и муниципальных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного и общего образования, дополнительные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, основные программы профессионального обучения»

О новой мере социальной поддержки педагогов в Ивановской области

Установлена единовременная социальная выплата педагогическим работникам в размере 10000,00 руб.

Условием получения единовременной выплаты определено наличие заключенного трудового договора с организацией по основному месту работы.

Выплата предоставляется однократно и не учитывается в составе доходов семей получателей при получении ими иных мер социальной поддержки.

Предоставление происходит в беззаявительном (проактивном) порядке путем перечисления на расчетный счет получателя, открытый в кредитной организации для выплаты заработной платы в рамках «зарплатного проекта» посредством использования платежной системы «Мир».

Единовременная выплата производится Департаментом образования Ивановской области.

__________

Постановление Администрации г. Иванова от 4 сентября 2023 г. N 1707 «Об индексации заработной платы работников муниципальных учреждений города Иванова»

О повышении окладов в муниципальных учреждениях города Иванова

Поручено произвести индексацию заработной платы работников муниципальных учреждений города Иванова, за исключением отдельных категорий работников, повысив с 1 октября 2023 года на 9,1% размеры минимальных окладов (минимальных должностных окладов), окладов (должностных окладов), утвержденных постановлениями Главы города Иванова и Администрации города Иванова о системах оплаты труда работников муниципальных учреждений города Иванова по соответствующим видам экономической деятельности.

Постановление вступает в силу с 1 октября 2023 года.

__________

Приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 31 августа 2023 г. N 73 «Об определении муниципальных образований Ивановской области для реализации модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе»

О поддержке и повышении качества жизни граждан старшего поколения в Ивановской области

Для реализации модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, определены городской округ Иваново и городской округ Кинешма.

__________

Строительство, градостроительство и архитектура

Постановление Правительства Ивановской области от 31 августа 2023 г. N 392-п «Об особенностях формирования и ведения исполнительной документации при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджета Ивановской области»

О переходе в Ивановской области к документации в сфере строительства в электронном виде

Установлено, что в случае если контракт на проведение строительно-монтажных работ заключен после 1 января 2024 года, ведение исполнительной документации при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств областного бюджета, в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти Ивановской области в сфере строительства, осуществляется в форме электронных документов без дублирования на бумажном носителе.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

__________

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 1 сентября 2023 г. N 412-п «Об установлении расходного обязательства Ивановской области, исполнение которого осуществляется Департаментом образования Ивановской области»

Еще об одном расходном обязательстве Ивановской области

Установлено, что организация обеспечения муниципальных образовательных организаций и государственных образовательных организаций Ивановской области учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ, является расходным обязательством Ивановской области.

__________

Приказ Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области от 30 августа 2023 г. N 177 «Об утверждении Регламента реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пени и штрафы по ним Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области»

О полномочиях Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области как администратора доходов областного бюджета

Отдел отраслевого учета и отчетности Департамента осуществляет следующие мероприятия:

— контролирует правильность исчисления, полноту и своевременность осуществления платежей в областной бюджет, пеней и штрафов по ним в отношении источников доходов областного бюджета, закрепленных за Департаментом как за администратором доходов областного бюджета;

— совместно со структурными подразделениями Департамента проводит мониторинг финансового (платежного) состояния должников, в том числе при проведении мероприятий по инвентаризации дебиторской задолженности по платежам, на:

наличие сведений о взыскании с должника денежных средств в рамках исполнительного производства;

наличие сведений о возбуждении в отношении должника дела о банкротстве;

— ежеквартально обеспечивает проведение анализа расчетов с должниками в целях оценки ожидаемых результатов работы по взысканию дебиторской задолженности по платежам, признания дебиторской задолженности по платежам сомнительной, а также подготовки необходимых документов для признания дебиторской задолженности безнадежной к взысканию.

__________