Мониторинг законодательства Ивановской области от 16 сентября 2023 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Решение Ивановской городской Думы от 6 сентября 2023 г. N 432 «Об изменении наименований элементов улично-дорожной сети города Иванова»

В Иванове увековечат память трех Героев России

По решению Думы «проезд 2-й Московский», «проезд 3-й Московский» и «проезд 4-й Московский» будут переименованы в «улицу Героя России Поздеева», «улицу Героя России Макарова» и «улицу Героя России Омелькова» соответственно.

Решение вступает в силу с 6 сентября 2023 года.

__________

Бюджетная система

Решение Ивановской городской Думы от 6 сентября 2023 г. N 440 «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «О бюджете города Иванова на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов»

Скорректирован бюджет города Иванова на текущий год

В 2023 году доходы увеличиваются на 101 млн. рублей и составят более 11,2 млрд. рублей.

Увеличено финансирование строительства пристройки на 350 мест к зданию гимназии N 44, на эти цели поступят свыше 15 млн. рублей.

Также увеличивается финансирование деятельности муниципальных учреждений в сфере дорожного хозяйства и благоустройства почти на 106 млн. рублей. Эти средства будут направлены на обеспечение уборки дорог и тротуаров в зимний период 2023 — 2024 годов, закупку соли, песка, запчастей и другие материалы.

Вместе с этим дополнительные средства будут направлены на содержание и текущий ремонт сетей наружного освещения, а также устройство недостающего электроосвещения на автомобильных дорогах.

Решение вступает в силу с 8 сентября 2023 года.

__________

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Постановление Правительства Ивановской области от 7 сентября 2023 г. N 415-п «О памятнике природы Ивановской области «Участок парковых насаждений смешанных пород в юго-восточной части г. Кинешмы»

О паспорте еще одного памятника природы Ивановской области

Утвержденным паспортом памятника природы Ивановской области «Участок парковых насаждений смешанных пород в юго-восточной части г. Кинешмы» определено местоположение объекта, приведено описание границ его территории.

Площадь Памятника природы составляет 30015 кв. м +/- 606 кв. м.

На всей территории Памятника природы запрещаются:

строительство объектов капитального строительства, линейных объектов; установка рекламных щитов; проезд, стоянка транспортных средств; мойка транспортных средств; повреждение, рубка деревьев и кустарников, не относящихся к лесному фонду; рубка лесов (кроме санитарных рубок); разведение костров; разбивка палаток и устройство мест для пикников; пастьба, отдых, прогон скота; оставление отходов производства и потребления; сжигание опавшей листвы и сгребание опавшей листвы; палы травянистой растительности; сбор растений; применение ядохимикатов; нарушение местообитаний видов растений, грибов и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ивановской области; разведка и добыча полезных ископаемых.

Постановление вступает в силу с 18 сентября 2023 года.

__________